Китай извлекает выгоду из кризиса на Украине

Эксперты Поднебесной видят неоспоримые преимущества в разрыве экономических отношений между Россией и Украиной.

13 Марта 2014 12:21:44
Экономические выгоды для Китая от развития украинского кризиса очевидны, пишут китайские СМИ. Так, по прогнозам экспертов Поднебесной, китайцы вполне могут заменить западных инвестиции в РФ. Кроме того, Пекину на руку ликвидация на Украине авиакосмической промышленности и других технологических производств. 
 
Ситуация в Украине наносит российской экономике ущерб, который вполне могут восполнить китайцы. 
 
 - После ухода иностранных инвестиций в России остался вакуум, требующий заполнения.  Более того, в России и без того существует потребность в зарубежных капиталовложениях. Это может означать появление шансов для китайских инвесторов, – такой анализ опубликовало вчера официальное издание «Жэньминь жибао – онлайн»
 
 - Китайское производство с низкой себестоимостью и богатые естественные ресурсы России – это то, что нужно обеим сторонам. По сравнению с ухудшающимися российско-украинскими отношениями связи между Пекином и Москвой становятся теснее с каждым днем, – уточняет издание.
 
Как пишет Независимая газета, кроме вакуума иностранных инвестиций в РФ китайцы видят для себя еще два выигрыша от украинского кризиса: во-первых, это развал украинской промышленности и, во-вторых, вероятный рост энергопоставок из России в Китай.
 
 - Украина в прошлом была важной военно-промышленной базой СССР. Она и сейчас занимает свое место в мировой структуре военной промышленности. Но если беспорядки продолжатся или Украина отпадет от России и примкнет к Европе, то авиакосмическая отрасль, судостроение и другие технологические предприятия Украины потеряют свою силу, – рассуждают китайцы. В результате «военно-промышленный комплекс КНР получит прибыль», уверены эксперты Поднебесной.
 
Украинский кризис может улучшить структуру импорта энергоресурсов Китая, считают местные эксперты. Сегодня КНР ввозит энергоносители через Малаккский пролив, что в Пекине считают сдерживающим фактором. «Если будет возможность увеличить поставки энергоносителей по северо-восточному и северо-западному каналам, то это, безусловно, сделает Китай более безопасным в энергетическом плане. И нынешняя ситуация как раз способствует достижению этой цели», – уверены китайцы. США уже задумались об экспорте собственного газа в Европу, чтобы отнять энергетическую карту у РФ. В ответ Москва постарается заранее подготовить новые экспортные коридоры – прежде всего в Китай.
 
Итак, в Пекине, похоже, определились, что западные экономические санкции против РФ будут компенсированы – причем к большой выгоде Китая. Однако и Запад не заинтересован в антироссийских санкциях – в том числе и по причине значительного внешнего долга, который Москва уже пригрозила не возвращать. Внешний корпоративный долг России превышает 650 млрд долл., при этом многие заемщики подконтрольны Кремлю, а президентский советник Сергей Глазьев предупредил на прошлой неделе, что Москва может отказаться от выплат по кредитам американским банкам в качестве меры возмездия за санкции
 
Взгляды Китая и России на ситуацию в Украине совпали
 
Как ранее писала Неделя, Китай и Россия схожи в своих взглядах на украинский кризис.
 
Это выяснилось в ходе встречи главы ведомства Сергея Лаврова со своим китайским коллегой министром Ван И на минувшей недели. По словам последнего, Китай планировал построить на Украине большой порт и арендовать значительную часть земель для сельского хозяйства. Но после смены власти на Украине эти планы оказались под угрозой. Тем не менее, Китай открыто не поддержал действия России на Украине. 
 

смотрите также

показать больше статей