Власти США прервали торговое и военное сотрудничество с Россией

В Конгрессе США разрабатывают законопроект о политических и экономических санкциях против России.

04 Марта 2014 16:03:20
США заморозили переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций до разрешения конфликта вокруг Украины. Об этом говорится в официальном заявлении Управления торгового представителя США, передает BBC.
 
«Мы отложили заключение любых двусторонних торговых и инвестиционных договоров с правительством России, которые находятся в разработке в рамках программы по углублению торговых и коммерческих связей», - заявил представитель Управления.
 
Кроме того, власти США прервали и военные контакты с Россией: временно прекращаются совместные учения, переговоры, визиты и конференции. Об этом говорится в заявлении военного ведомства США.
«Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине, а российские войска в Крыму - к возвращению на базы, как требуется в соответствии с соглашениями, регулирующими положение Черноморского флота России в Крыму», - сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
 
Ранее президент США Барак Обама заявил, что действия России на территории Украины противоречат нормам международного права. «Я полагаю, что преимущественно все страны мира солидарны с тем, что предпринятые Россией шаги являются нарушением суверенитета Украины и норм международного права», - сказал Обама.
 
Санкции
 
Сейчас в Конгрессе США разрабатывают законопроект о политических и экономических санкциях против России, сообщают американские СМИ. Предлагается запретить выдачу въездных виз российским должностным лицам, сворачивание деловых операций с российскими государственными банками и замораживание активов российских бизнесменов в США.
 
Также, по мнению американских политиков, должны поступить и власти Евросоюза. 
 
Ожидается, что решение о санкциях в отношении России будет принято на внеочередном саммите ЕС, посвященном ситуации на Украине. Однако здесь нет единогласной точки зрения.
 
Ряд европейских политиков предложили прервать переговоры по поводу визового режима между Россией и ЕС, а также работу над новым базовым соглашением. Некоторые же дипломаты настроены менее решительно.
 
Так, по мнению министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо введение санкций против России является неоправданным.
 
«Введение немедленных санкций в отношении России было бы неоправданно, так как трудно представить, что может произойти с экономикой Украины, если Россия прекратит с ней торгово-экономическое сотрудничество или, например, повысит цену на газ», - отметил глава МИД Испании после внеочередной встречи Совета Европейского союза, прошедшей в Брюсселе. Он напомнил, что поставки российского газа имеют большое значение не только для Украины, но и для всего Евросоюза, передает «Голос России».
 
По словам испанского министра, «основой для диалога могло бы послужить подписанное в Киеве 21 февраля с участием трех европейских стран соглашение об урегулировании внутреннего украинского конфликта». 
 
Требования России
 
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался за необходимость возвращения ситуации на Украине в правовое поле и выполнения соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. «В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины», - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
Напомним, соглашение между Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции, заключенное при международном посредничестве 21 февраля, предусматривало проведение президентских выборов в декабре 2014 года. Однако Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы президента на 25 мая.

смотрите также

показать больше статей