Россия проследит за выборами президента на Украине

Депутаты и члены Общественной палаты РФ уже начали формировать группы наблюдателей, которые будут присутствовать на досрочных выборах президента страны.

26 Февраля 2014 11:40:09
автор: Украина, Россия, Выборы
По мнению политологов, сейчас судьба русско-украинских отношений и русскоязычного населения Украины зависит от итогов президентских выборов в стране. Некоторые парламентарии и общественные деятели также озабочены фактически отстранением от дел правоохранительных органов страны.
 
По словам руководителя рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Общественной палаты Максима Григорьева,  формат участия ОП в выборах президента Украины будет не сильно отличаться от участия в выборах президента США.
 
-  Поскольку нынешняя ситуация на Украине вызывает озабоченность, то мы от ОП направим миссию наблюдателей на грядущие выборы. Делать предварительные прогнозы по ним в обстановке полной неразберихи и разобщенности оппозиции трудно. На протяжении всего времени беспорядков рабочая группа нашего специального фонда проводит исследования, анализирует обстановку, и мы пришли к весьма плачевным выводам, — рассказал «Известиям» Григорьев. — В рядах оппозиции взяли верх русофобы-радикалы, а также создается впечатление, что международные гаранты стабильности поддерживают государственный переворот.
 
Григорьев указал и другие аспекты, которые могут негативно повлиять на демократический ход выборов на Украине. В частности отстранение правоохранительных органов от поддержания правопорядка. 
 
 - Боевики вливаются в правоохранительную деятельность и несанкционированно создают совместные патрули милиции и майдановцев, — сказал он. — Выпущены те люди, которые стали виновниками массовых беспорядков, крушили здания и причиняли вред здоровью граждан. Всем без разбора, кто защищался и кто просто нападал без всякой причины, хотят дать звание Героев Украины. Лидеры оппозиции прямо заявляют о поддержке терроризма. Идет травля многих из 200 отделений Партии регионов.
 
В свою очередь, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Роберт Шлегель сообщил, что на этой неделе будет определяться состав наблюдателей на выборах президента Украины от нижней палаты парламента:
 
-  Безусловно, депутаты от нашего комитета также войдут в наблюдательную комиссию, которой будет представлена российская сторона на украинских досрочных выборах. Однако детали — количество членов комиссии, состав, персоны — это всё будет формироваться в течение этой недели.
 
Мнение 
 
По оценкам политологов, на предстоящих выборах сложившийся триумвират майдана — Кличко, Тягнибок, Яценюк — будут напрямую противостоять Тимошенко, но у последней уже не будет такой поддержки на Западе, какой она была на прошлых выборах.
 
-  Сейчас они ведут борьбу за спонсорство. США делает ставку на Яценюка, немцы на Кличко, а за Тимошенко никто не стоит, хотя за нее юго-восточные избиратели, что тоже дает ей определенную фору. Одной из причин того, что запад не берет Тимошенко в расчет, можно считать недостаточную антирусскость. Она сможет договориться с Путиным, и это Западу не на руку, ему нужен антироссийский лидер. Так что шансы на победу, если Юлию Тимошенко не успеют устранить, у нее довольно большие, но не безусловные. Также может появиться заметный кандидат от Партии регионов, - прогнозирует гендиректор центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.
 

смотрите также

показать больше статей