Украина доведена до банкротства

Украине необходимо 35 миллиардов долларов помощи.

24 Февраля 2014 18:29:09

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявляет, что государственная казна Украины разворована. Он отметил, что вчера провел несколько встреч с «остатками министерства финансов Украины», получил информацию из НБУ и Государственного казначейства Украины: «Государственная казна разграблена. Страна доведена до банкротства. Теперь понятно за какие деньги строилось Межигорье и все остальное», - заявил Яценюк.

По словам Арсения Яценюка, он даже не хочет озвучивать цифры «невероятного государственного дефицита даже не до конца текущего года, а до конца текущего месяца». Он отметил, что есть задержки по заработной плате в течение 10 дней, «платить долговые обязательства нечем».
 
«Сейчас очень важная задача - удержать банковскую систему, и для этого есть резервы в том случае, если Центральный банк будет взят под контроль новой властью и будет выполнять те задачи, которые стоят перед ним, а именно - стабильность национальной денежной единицы и недопущения инфляции» , - отметил он.
 
Арсений Яценюк отметил, что перед правительством, которое будет сформировано, «стоят невероятные задачи»: «Решение этих задач возможно только в одном случае - если Западный мир поможет Украине выйти из этого тяжелейшего финансового кризиса».
 
Украине необходимо 35 миллиардов долларов помощи
 
Тем временем, Минфин страны оценило плановый объем макрофинансовой помощи для Украины в течение 2014-2015 годов в 35 млрд долларов, пишет Украинская правда.
 
Как сообщается, Минфин предложил международным партнерам провести донорскую конференцию с участием Евросоюза, США, МВФ, других стран и международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также на реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
По информации Минфина, плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 млрд долларов в течение 2014-2015 годов, получение кредита предполагается в течение ближайших 1-2 недель от государств-партнеров (Польша, США).
 
Также сообщается, что за два последних дня проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями относительно срочного получения Украиной макрофинансовой помощи.
 
Минфин сотрудничает с Радой и координатором правительства Александром Турчиновым.
 
«Мы вместе работаем над предотвращением каких-либо недоразумений и обеспечиваем стабильную работу финансовой системы Украины», - говорится в заявлении.
 
Ранее сообщалось, что Евросоюз готов дать Украине 20 миллиардов евро финансовой помощи на проведение реформ после того, как в Киеве появится новое правительство.
 
Кроме того, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд готов оказать помощь Украине, если ее руководство обратится за ней.
 
Прогнозы 
 
В пятницу агентство Standard&Poors снизило на одну ступень кредитный рейтинг Украины с отметки ССС+ до ССС (преддефолтный уровень). Рейтинг ССС присваивают эмитентам, по которым имеется риск дефолта в период ближайших 12 месяцев. Если этот период сократится до 6 месяцев – Украине будет присвоен рейтинг ССС–. Если же страна получит рейтинг СС – это будет означать, что дефолт неизбежен.
 
Вероятность дефолта Украины по долговым обязательствам в общей сложности на 60 млрд евро в краткосрочной и среднесрочной перспективе остается высокой, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки аналитиков Societe Generale SA (SocGen).
 
Сильнее всего в результате кризиса на Украине пострадают страны Восточной Европы, в первую очередь, Россия, пишет британская The Telegraph.
 
«Внутриукраинские разборки внезапно превратились в геополитическое столкновение», - отметил аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.
 
«Украина вот-вот разделится на две страны. Мы наблюдаем за событиями, которых не было в Европе с момента развала Югославии. С учетом уровня ненависти и недоверия может произойти все, что угодно», - считает один из экономистов Citi, пожелавший остаться неназванным.
 
Однако даже в том случае, если дефолт будет предотвращен, Украину «ждет значительное ухудшение ситуации в экономике», считает главный стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Режи Шателье.
 
Украинский дефолт станет существенным потрясением для российских банков, так как и Сбербанк (MOEX: SBER), и ВТБ (MOEX: VTBR) являются крупными держателями облигаций страны. При этом международные фонды облигаций emerging markets хранят в украинских долговых бумагах всего 3% портфеля.
 
«Последствия украинского дефолта будут существенными, но не системными», сказал Р.Шателье.
 

смотрите также

показать больше статей