Досрочные выборы президента ценой в сотни человеческих жизней

Власти Украины и оппозиционные лидеры намерены подписать соглашение по урегулированию кризиса.

21 Февраля 2014 16:58:16

Власти Украины и оппозиционные лидеры намерены подписать соглашение по урегулированию кризиса, которое предусматривает голосование за конституционные изменения в сентябре и президентские выборы в декабре, сообщает «Украинская правда».

 
Соглашение о досрочных выборах
 
По словам лидера фракции партии регионов Александра Ефремова, сегодня будет подписано соглашение, которое было подготовлено сегодня ночью. 
 
«В течение 48 часов после подписания этого соглашения должны наработать закон, который переходит к Конституции какой-то ранее действовавшей – или 2004 года, или сейчас муссируется, что Мусияки (одного из авторов текста Конституции 1996 года) Конституция будет», - рассказал Ефремов. После этого «будет прописана процедура голосования за Конституцию, изменения в Конституцию, были соблюдены балансы властей между президентом и Кабинетом министров».
 
«И голосование по этой Конституции в сентябре месяце, и если Конституция голосуется в сентябре, то тогда в декабре – выборы президента», - заявил Ефремов.
 
Напомним, что вчера вечером сообщалось о том, что президент страны Виктор Янукович в ходе переговоров с представителями Евросоюза выразил готовность провести досрочные выборы президента в этом году.  Кроме того, по сведениям украинских журналистов, во время встречи с главами МИД Франкции, Польши и Германии 20 февраля Янукович согласился на создание правительства национального доверия. Представители стран ЕС в свою очередь обещали убедить и представителей оппозиции пойти на этот шаг. Ранее Яценюк заявлял, что готов возглавить правительство, но только если в составе кабинета будут одни оппозиционеры.
 
Также вечером в четверг стало известно, что Верховная Рада, сумев набрать необходимый кворум, провела заседание и приняла постановление о выводе воинских формирований из Киева и других городов. Решение "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины" приняли 233 депутата.
 
Согласно постановлению, военным, полиции и спецслужбам запрещается использовать оружие. Все воинские формирования должны быть отведены из Киева и других городов. Кроме того, все военнослужащие МВД, вооруженных сил и подразделений службы безопасности Украины должны вернуться в казармы, говорится в постановлении.
 
Требования митингующих
 
Тем временем, протестующие требуют, чтобы выборы президента состоялись не в декабре, а уже через три месяца, сообщает Korrespondent.net.
 
По информации издания, митингующие уверяют, что в вопросе перевыборов президента не пойдут ни на какие компромиссы.

Жертвы беспорядков
 
Ситуация на Украине, где с ноября 2013 года проходят акции Евромайдана, снова обострилась 18 февраля. За сутки Киев превратился в поле битвы радикальных оппозиционеров и бойцов «Беркута». В МВД страны до вчерашнего дня заявляли, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга.
 
Только вчера силовикам было разрешенои применять боевое оружие. Это произошло после атаки снайпера в центре Киева, ранившего десятки представителей украинских правоохранительных органов.
 
По данным пресс-службы Минздрава Украины, по состоянию на 06.00 часов утра 21 февраля в киевские больницы за медицинской помощью обратилось 577 пострадавших, 369 из них госпитализированы.
 
«За последние сутки за медицинской помощью к бригадам экстренной медицинской помощи обратилось 132 человека, 82 из них госпитализированы, другим помощь оказывается непосредственно на месте. С начала столкновений умерло (погибло) 77 человек», - рассказали в Минздраве.
 
Однако у оппозиции свои цифры, здесь заявляют о сотнях погибших.
 

смотрите также

показать больше статей