В Киеве идут ожесточенные бои протестующих с правоохранителями

В результате стычек с митингующими пострадали 37 правоохранителей. Радикалы взяли в плен шесть военнослужащих ВВ.

18 Февраля 2014 20:01:21
Сегодня утром в центре Киева возобновились столкновения полиции и радикально настроенных протестующих.
 
По данным украинского МВД, протестующие в центре столицы пытались захватить здания вблизи Верховной Рады, бросая внутрь зданий дымовые шашки. «Люди, которые там находятся, выпрыгивают прямо из окон. Бойцы внутренних войск оказывают этим людям помощь, чтобы спасти от нападения экстремистов», - говорится в сообщении МВД Украины.
 
Активисты «Евромайдана» забрасывают правоохранителей взрывпакетами и булыжниками.
 
По данным пресс-службы Внутренних войск,  всего на данный момент в результате стычек с митингующими пострадали 37 правоохранителей. При этом пять бойцов внутренних войск получили огнестрельные ранения.  
 
Как сообщают украинские СМИ радикалы взяли в плен шесть военнослужащих внутренних войск, один из них ранен в голову.
 
Как сообщает Korrespondent.net,  сегодня утром около 10 тысяч активистов направились пикетировать здание Верховной Рады. За ними следовали отряды самообороны «майдана». Марш под названием «Мирное наступление» был организован оппозицией для поддержки голосования в Верховной Раде за возвращение Конституции 2004 года.
 
Правоохранители заблокировали улицу Грушевского у Дома офицеров транспортом, чтобы помешать пройти митингующим. 
 
Силовики по громкоговорителю призывали не нарушать правопорядок и воздержаться от провокаций. Однако, несмотря на призывы, на пересечении улиц Шелковичной и Институтской произошли столкновения правоохранителей и активистов от оппозиции.
 
Для боев с милицией на пересечении Садовой и Институтской люди начали разбирать брусчатку. Также были подожжены два грузовых автомобиля КамАЗ, которые блокировали проезжую часть. Силовики, в свою очередь бросали с крыш на митингующих светошумовые гранаты.
 
На улице Липской радикально настроенные активисты оппозиции взломали металлическое ограждение и проникли во внутренний двор здания, где находится офис партии. Там они подожгли одну из автомашин, а когда из двора выехали еще два автомобиля, боевики набросились на них с битами.
 
Протестующие пытались захватить здания вблизи Верховной Рады, бросая внутрь зданий дымовые шашки. 
 
Как сообщает Korrespondent.net, на Шелковичной улице против митингующих применили водометы, на Садовой горят покрышки и техника. Одним из эпицентров столкновения стала Институтская, где происходит ожесточенное противостояние митингующих и правоохранителей. 
 
В Верховной Раде готовятся к штурму: охрана заперла двери центрального входа изнутри и готовит пожарные гидранты.
 
Митингующие бьют дорогие автомобили чиновников и депутатов.
 
Как передает издание ЛІГАБізнесІнформ, сторонники Партии регионов возле Рады призывают спецназ силой разогнать Майдан.

смотрите также

показать больше статей