Бельгия готовится первой узаконить эвтаназию для детей

Закон, снимающий все возрастные ограничения с «убийства из сострадания», поддерживают 75% бельгийцев.

12 Февраля 2014 18:42:59

Закон, снимающий все возрастные ограничения с «убийства из сострадания», поддерживают 75% бельгийцев.
 
Бельгия является одной из немногих стран, где узаконена эвтаназия. Как ожидается, после долгой общественной дискуссии на этой неделе в стране будут сняты возрастные ограничения для «убийства из сострадания» смертельно больных детей.
 
Несмотря на сильное противодействие со стороны Церкви и даже некоторых педиатров, законопроект, разрешающий эвтаназию для несовершеннолетних, испытывающих «невыносимые физические страдания», в среду, 12 февраля, будет обсужден в нижней палате бельгийского парламента. Голосование по законопроекту в Палате представителей состоится в четверг. Напомним, ранее законопроект одобрил Сенат Бельгии.
 
Для того, чтобы закон вступил в силу, необходима подпись конституционного главы государства, короля Филиппа, напоминает The Independent. Пока что 53-летний монарх и отец четырех детей не обнародовал свое отношение к проблеме. По словам его представителей, в этом нет ничего необычного: король никогда не комментирует законодательные инициативы, которые обсуждаются в парламенте.
 
Бельгия ввела эвтаназию для людей старше 18 лет в 2002 году. В случае принятия нового закона страна не просто последует примеру соседних Нидерландов, где разрешены «убийства из сострадания» неизлечимо больных детей старше 12 лет. Бельгия станет первой страной, снявшей все возрастные ограничения для эвтаназии, отмечает Expatica Belguim.
 
Законопроект позволяет несовершеннолетним просить об эвтаназии на том основании, что их болезнь является смертельной, они испытывают сильные боли, и нет никакого средства облегчить их страдания. Предполагается, что пациент должен осознавать ситуацию и понимать смысл просьбы об эвтаназии. Просьба должна быть согласована с медиками и одобрена родителями ребенка.
 
Ряд врачей выступили в поддержку законопроекта. Они говорят, что случаи нелегальной эвтаназии несовершеннолетних и так имеют место. Опросы общественного мнения показывают, что проект поддерживают три четверти бельгийцев.
 
Группа медиков выступила против законопроекта. Около 160 педиатров подписали открытое письмо, в котором утверждают, что в легализации эвтаназии для несовершеннолетних нет никакой необходимости, поскольку современная медицина способна облегчать боли даже у наиболее тяжело больных детей.
 
Группа христианских, мусульманских и иудейских лидеров видят опасность законопроекта в размывании понятия ценности человеческой жизни. Противники закона также критикуют его за недостаточную проработку некоторых проблем, например, таких как разногласия родителей ребенка относительно эвтаназии.
 
В 2012 году в Бельгии зафиксированы рекордные 1432 случая эвтаназии, на 25% больше, чем годом ранее. Это 2% всех смертей в стране.
 
Эвтаназия на карте Европы
 
После Нидерландов и Бельгии, в 2009 году эвтаназию для взрослых ввел Люксембург. В Швейцарии врачи могут оказать пациенту, желающему добровольно уйти из жизни, консультативную и лекарственную помощь, но участие медиков в самой процедуре эвтаназии является незаконным.
 
В декабре 2013 года созванная по поручению президента Франции Франсуа Олланда «Конференция граждан», состоящая из 18 членов, представляющих все население страны, рекомендовала легализовать эвтаназию. Опросы общественного мнения показывают, что в поддержку такого решения высказываются около 90% граждан Франции.
 
В Германии эвтаназия запрещена, но в стране действуют дюжина групп и частных лиц, которые, взяв за основу опыт Швейцарии, оказывают «пассивное содействие» тем, кто хочет умереть. Недавнее телевизионное расследование показало, что в прошлом году они помогли уйти из жизни, по меньшей мере, 155 людям. Один из недавних опросов показал, что в случае неизлечимой болезни около 70% немцев выбрали бы для себя эвтаназию.

 

смотрите также

показать больше статей