Европарламент «проехался» по Украине и России

Накануне в ЕС приняли две резолюции, жестко раскритиковав действия официального Киева и давление правительства РФ на Украину

07 Февраля 2014 14:12:18
Накануне Европарламент принял две резолюции. Первая касается ситуации на Украине. Вторая  - действия России в отношении своего соседа. В обоих документах лидеры европейских держав раскритиковали действия официального Киева и Москвы.  Кроме того,  руководству ЕС рекомендовали подготовить «точечные санкции» против украинских чиновников.
 
Участники дебатов по ситуации с евромаданом пришли к выводу, что события на Украине развиваются по наихудшему сценарию. Наиболее резко высказалась депутат от Португалии Ана Гомеш, пишет «Коммерсант». По ее словам, после Олимпиады в Сочи под предлогом борьбы с экстремистами произойдет силовой разгон украинских демонстрантов, что будет сулить Евросоюзу потоком беженцев, а самой Украине — гражданскую войну, которая может перерасти в «еще одну мировую войну».
 
В целом же, все участники дискуссии сошлись на том, что ЕС поддерживает «стремление людей к свободной, демократической, независимой Украине» и их «мужественные протесты, которые столкнулись с бесчеловечной реакцией властей». Впрочем, в документе говорится не только о «чрезмерном применении силы со стороны правоохранительных органов», но и о «жестоких акциях ультранационалистов».
 
Правда, подробно распространятся относительно действий последней категории, в ЕС не стали. Вместе с тем в варианте, который предлагала фракция «Европа за свободу и демократию», два пункта были посвящены партии «Свобода» — «ультранационалистической и шовинистской». Авторы документа заявляли: идеология партии противоречит «фундаментальным европейским ценностям», а ее лидер Олег Тягныбок «никогда не дистанцировался от исторического наследия Украинской повстанческой армии, виновной в массовых убийствах поляков, евреев, чехов, словаков, венгров и армян». 
 
В Страсбурге считают, что ЕС должен активнее бороться с отмыванием украинцами денег в европейских банках, а также подготовить "точечные санкции" против украинских чиновников, ответственных за эскалацию насилия. Последнее предложение было принято, несмотря на возражения ряда депутатов, утверждавших: столь жесткая мера повлечет за собой срыв переговорного процесса с властями Украины.
 
За что досталось России
 
Представители Европарламента от обсуждения действий Киева быстро перешли к критике действий Москвы. Так, ЕС в резолюции призывает Россию  отказаться от «чрезмерного давления, направленного на подрыв суверенного права соседей свободно определять свое будущее». Из общего хора выделялись голоса нескольких депутатов, утверждавших: в украинском кризисе виноват и ЕС. 
 
— Годами у Украины среди членов Евросоюза не было друзей. Когда Виктор Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации, шампанское открыли не только в Москве, но и в некоторых странах Европы,— уверял евродепутат от Польши Марек Мигальский.
 
Тем не менее, большинство депутатов ЕС поставили свои подписи под тем, что власти России осуждаются за свое критическое отношение к программе «Восточное партнерство» и систематические нарушения прав человека. В резолюции Москву призвали к соблюдению европейских ценностей. В документе говорится, что «Россия остается одним из наиболее важных партнеров ЕС». При этом Москву критикуют по пунктам, которые уже стали традиционными: помимо давления на соседние страны, это признание независимости Абхазии и Южной Осетии, нарушения прав человека и несоблюдение ряда правил ВТО.
 
— Нарушения тех или иных конвенций есть в любой стране. Но если что-то происходит в России, европейцы немедленно принимают резолюцию,— заявил на это первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. 
 

смотрите также

показать больше статей