В Европе принялись за добровольцев, рвущихся на войну с Асадом

Власти Нидерландов и Франции обеспокоены проблемой потенциальных джихадистов.

29 Января 2014 03:02:12

Власти Нидерландов конфисковали паспорта у восьми граждан, которые намеревались отправиться в Сирию и принять участие в вооруженной борьбе против сил президента Башара Асада. Об этом в эфире одной из радиостанций рассказал во вторник, 28 января, руководитель управления по борьбе с терроризмом Дик Схооф.

По словам Схоофа, такая мера к потенциальным джихадистам применена впервые. Информация о том, что восемь граждан Нидерландов планировали присоединиться к противникам Асада, поступила из прокуратуры, полиции и органов безопасности, сообщает Dutchnews.nl
 
Схооф говорит, это решение может быть обжаловано в кассационной инстанции. Данные действия властей являются эффективной мерой, но теперь суду предстоит решить, насколько оно юридически правомерно, отметил Схооф.
 
Ранее в январе полиция в Гааге арестовала 20-летнего юношу и 17-летнюю девушку по подозрению в том, что они оказали содействие 15-летней девушке, пытавшейся улететь в Сирию.  
 
Еще в марте 2013 года нидерландские депутаты обратились к министру юстиции Иво Опстелтену с просьбой прояснить вопрос о том, могут ли быть конфискованы паспорта у молодых мусульман-граждан Нидерландов, которые планируют присоединиться к сирийским повстанцам
 
В апреле, после того, как родители нескольких подростков, отправившихся на войну в Сирии, пожаловались на бездействие властей газете Volkskrant, Общая служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) заявила, что в стране нет организаций, активно рекрутирующих молодежь для участия в войне.
 
Считается, что с начала боевых действий в Сирии в рядах вооруженной оппозиции оказалось более 120 добровольцев из Нидерландов. Некоторые из них были убиты.
 
В минувшее воскресенье телевидение Нидерландов показало интервью с бывшим нидерландским военнослужащим, который занимается в Сирии подготовкой боевиков оппозиции. 
 
Бородатый мужчина, представившийся как Йилмаз, рассказал, что он прибыл в Сирию в 2012 году, чтобы бороться против режима Асада, и заверил журналистов, что не учит своих подопечных делать бомбы для организации терактов в Нидерландах. Однако в нидерландских спецслужбах считают, что по возвращении на родину добровольцы могут представлять опасность для общества.
 
Подростки из Франции перехвачены на пути в Сирию
 
Двое французских подростков, сбежавших из дома, чтобы примкнуть к сирийским исламистам, борющимся против режима Асада, были перехвачены в Турции, сообщает France24.
 
16-летний юноша вернулся во Францию в минувшее воскресенье. Его 15-летнего приятеля на этой неделе должен забрать из Турции отец.
 
Оба несостоявшихся боевика учатся в одной и той же школе в Тулузе и сбежали из дома 6 января. В Турции у них был третий сообщник, за которым следили турецкие спецслужбы. 
 
19 января министр внутренних дел Мануэль Вальс был вынужден публично поднять проблему французских молодых людей из мусульманских семей, примыкающих к вооруженным группировкам в Сирии. Вальс сообщил, что французским спецслужбам удалось выяснить, что среди повстанцев в Сирии находятся около 250 французов. С начала внутреннего вооруженного конфликта в Сирии погиб 21 гражданин Франции.
 
По словам министра, около десяти несовершеннолетних граждан Франции в настоящее время или находятся на пути к Сирии или уже прибыли в страну для участия в боевых действиях на стороне вооруженных исламистов. Как отметил Вальс, отъезд молодежи из Франции на войну в Сирии стал особенно заметен в последние недели, с конца 2013 года. 
 
Министр назвал несколько причин для объяснения этой опасной тенденции. «Попасть в Сирию довольно легко, многим война представляется справедливой, поскольку все мировые державы осудили режим Асада», - заявил министр. Возможно, играют свою роль и проблемы, с которыми молодые люди сталкиваются на родине, отметил Вальс.
 

смотрите также

показать больше статей