Протесты на Украине: в регионах оппозиция взяла штурмом здания шести администраций

География протестов на Украине за последние несколько дней значительно расширилась.

24 Января 2014 20:01:40

Столкновения оппозиционеров с правоохранителями продолжаются в Киеве шестой день. Сотни людей ранены, есть погибшие. Сегодняшняя ночь в украинской столице прошла относительно тихо. Однако рано утром протестующие захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, расположенное на Крещатике в Киеве. Представители «Евромайдана» сообщили, что в помещениях министерства будет располагаться пункт обогрева и медицинской помощи.

Несколько сотен протестующих остаются на улице Грушевского, где несколько дней назад произошли жесткие столкновения. Кордоны правоохранителей и протестующие остаются на своих позициях и никаких активных действий не предпринимают.
 
Оппозиция шагает по стране
 
Тем временем, география протестов на Украине за последние несколько дней значительно расширилась
 
Оппозиционеры захватили здания областных администраций во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Ровно и Черкассах. На очереди еще два города. Сегодня утром протестующие пошли на штурм зданий администраций в Черновцах. Тысячи человек вышли к областному совету в Сумах.
 
В Житомирской области и Тернопольской областях, где оппозиционеры попытались взять обладминистрации, к делу подключились правоохранительные органы.
 
Вчера под давлением протестующих подал в отставку губернатор Львовской области Олег Сало
 
«Видя неуправляемых людей, отсутствие лидера и осознавая их нежелание идти на переговоры, а также заботясь о жизни и здоровье работников областной государственной администрации, я написал заявление», - говорится в заявлении Сало, размещенном на сайте Львовской областной государственной администрации.
 
Сало подчеркнул, что написал заявление под давлением. По его словам, захват администрации является нарушением закона, и «обеспечивать жизнедеятельность области в сложившейся ситуации невозможно».
 
Как сообщают украинские СМИ примеру Сало последовал губернатор Волынской области Борис Климчук. По словам депутата Волынского областного совета Святослава Боруцкого, заявление сейчас регистрируют и делают копию, чтобы отправить в Киев.
 
В Киеве готовятся к провокациям
 
Сегодня в МВД Украины поступило сообщение о готовящейся вооруженной провокации. Об этом УНИАН сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины.
 
 «Согласно полученному сообщению, потенциальной жертве будут причинены огнестрельные ранения калибра 5,45 мм», - рассказали в МВД
МВД Украины «призывает радикально настроенных граждан не прибегать к экстремистским действиям, направленным на развязывание гражданской войны, и прекратить жертвовать человеческими жизнями».
 
«Злоумышленникам следует помнить о неотвратимости наказания за совершенные преступления. Работники органов внутренних дел Украины приложат все усилия для того, чтобы правонарушители были найдены и привлечены к ответственности согласно законодательству Украины», - говорится в сообщении МВД.
 
Напомним, противостояние в Киеве началось во второй половине ноября с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Акции в украинской столице стали самыми массовыми со времен «оранжевой революции» - по разным данным, они собрали от 25 до 100 тысяч человек.
 
Однако в январе, после того, как Верховная Рада приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность, мирные акции переросли в столкновения с полицией.
 
Оппозиционеры назвали принятые документы «законами о диктатуре», так как они противоречат конституции страны.
 
Ситуацию на Украине подогревают и сообщения о насилии в отношении протестующих. Вчера в интернете появилось видео, на котором запечатлены издевательства людей в милицейской форме над обнаженным протестующим.
 
Как отмечают наблюдатели, как бы сами украинцы не относились к идее евроинтеграции, очевидным фактом является «управляемость» процессов происходящих в данный момент в стране. За «евромайданом» стоят определенные силы, интересы которых лежат в плоскости местной экономики и бизнеса.
 
Если читать сообщения о событиях на Украине в ленте новостей – отрывисто, фрагментарно, то все эти многочисленные происшествия «евромайдана» долго не могут сложиться в сколько-нибудь ясную картину происходящего. Какие-то люди в масках управляют силовым процессом захвата зданий: зачем им здания министерства аграрной политики, обладминистраций в регионах  – абсолютно неясно, разве что в них быстро создадут временные штабы «реввоенсоветов»?. Яцениюк, Тягнибок и «примкнувший к ним» Кличко временно объединяются, только лишь с целью свержения Януковича. В другом формате подобная коалиция обречена на распад в течении нескольких часов, а то и минут.
 
Между тем, на первый взгляд хаотичный процесс, похоже имеет координаторов. По всей видимости, оперативное управление осуществляется профессиональными политтехнологами. Так, по слухам, в Киев прибыл известный организатор государственных переворотов Марко Ивкович – автор сценария сербского «Отпора», грузинской «Кмары» и украинской «Поры». За попытку «работы» в России, был выслан из страны и получил статус не въездного. В 2010 году участвовал в свержении в Киргизии президента Бакиева.

смотрите также

показать больше статей