США пришлют в Сочи второстепенных чиновников и лесбиянок

Президент Барак Обама на открытие Олимпиады не приедет.

18 Декабря 2013 16:42:19

Президент США Барак Обама не приедет на Олимпиаду в Сочи. В составе американской делегации не будет ни одного члена президентского кабинета. Официальным руководителем делегации США на церемонии открытия Олимпийских Игр станет бывший министр национальной безопасности Джанет Наполитано, которая в настоящее время не состоит на государственной службе, будучи президентом Университета штата Калифорния.
 
Наиболее высокопоставленными чиновниками в американской делегации станут советник президента Роб Наборс и заместитель госсекретаря Уильям Бернс (он возглавит делегацию на закрытии Игр). На Играх будет присутствовать посол США в РФ Майкл Макфол. В состав делегации также войдут олимпийские чемпионы: фигурист Брайан Бойтано и конькобежцы Бонни Блэр и Эрик Хайден.
 
Очевидно, чтобы подчеркнуть расхождение позиций относительно небезызвестного российского закона «о гей-пропаганде», в состав американской делегации включены теннисистка Билли Джин Кинг и хоккеистка Кэйтлин Кэхау.
 
Билли Джин Кинг, выступавшая на корте в 1960е-1980е годы и в разное время одержавшая победу во всех турнирах «Большого шлема», заявила о своей нетрадиционной сексуальной ориентации в 1981 году. С тех пор она принимает активное участие в движении за равные права для представителей ЛГБТ-сообщества. Дважды участвовавшая в Олимпийских играх и завоевавшая на них серебряную и бронзовую медали Кэйтлин Кэхау сделала публичное признание о своей гомосексуальности в ноябре 2013 года.
 
«Состав делегации США на Олимпийских играх отражает многообразие того, чем являются Соединенные Штаты. Все члены нашей делегации известны своими достижениями на государственной службе, в правозащитной деятельности и в спорте. Мы гордимся каждым из них и считаем, что они станут великолепными представителями США на Олимпийских Играх», - говорится в заявлении пресс-службы Белого Дома.
 
В отличие от своего предшественника, Джорджа Буша-младшего, который посетил церемонию открытия летней Олимпиады в Пекине в 2008 году, Барак Обама ни разу не присутствовал в качестве главы государства на Олимпийских Играх. В 2010 году на зимней Олимпиаде в Ванкувере США представлял вице-президент Джо Байден. На летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году американскую делегацию возглавила первая леди Мишель Обама.
 
Не поедет на Олимпиаду и президент Германии Йоахим Гаук. Хотя он не объяснил причины своего решения, широко распространено мнение, что этот шаг является знаком протеста против нарушений прав человека в России. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в минувшее воскресенье, что ни он, ни президент Франсуа Олланд также не поедут в Сочи. Об отказе от поездки на Олимпиаду в Сочи в знак протеста против ущемления прав сексуальных меньшинств объявила вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Редин.
 
Между тем, немецкие звезды спорта раскритиковали решение Йоахима Гаука и призвали канцлера Ангелу Меркель побывать на зимних Олимпийских играх в Сочи.
 
«Если Гаук не поедет, то канцлер Меркель должна это сделать. Это знак уважения к спортсменам, - заявил газете Bild олимпийский чемпион в метании диска Роберт Хартинг, только что объявленный в ФРГ спортсменом года. - Политики часто любят использовать спортивную арену в своих собственных интересах. Так что они, в свою очередь, должны сделать что-то для нас».
 
С тем, что Йоахим Гаук посылает неверный сигнал, согласились и другие спортивные звезды, в частности, серебряный призер Олимпиады в Лондоне, фехтовальщица Бритта Хайдеманн, и гимнаст Фабиан Хамбюхен.
 
По утверждению немецких СМИ, Ангела Меркель была рассержена тем, что президент заранее не поставил ее в известность о своих намерениях. Пресс-служба канцлера заявила, что решение Гаука принято к сведению и комментироваться не будет.

 

смотрите также

показать больше статей