Снежная буря парализовала Ближний Восток

Аномальные холода и снегопад парализовали повседневную жизнь в Израиле, Палестинской автономии, Сирии, Ливане и Иордании. Есть первые жертвы.

13 Декабря 2013 20:10:05

Аномальные холода и снежная буря парализовали повседневную жизнь в Израиле, Палестинской автономии, Сирии, Ливане и Иордании. 

В Израиле зафиксирован рекордный за последние 100 лет снегопад, сообщает «9 канал». По прогнозам синоптиков, снегопад продолжится и ночью. За последние 3 суток в столице выпало около 100 мм осадков, что сравнимо с месячной нормой. 
 
Снег выпал на возвышенностях Иудеи и Самарии, в горных районах Негева, в Иерусалиме и его окрестностях, в Беэр-Шеве, а также в районе Ариэля.
 
Высота снежных покровов местами достигает 50 см. 
 
В Иерусалиме введен режим чрезвычайной ситуации. Местные муниципальные службы работают в усиленном режиме. Зафиксированы перебои с подачей электроэнергии. 
 
Въезд в город оказался заблокирован. Из-за снежной бури с четверга закрыты трассы, ведущие к израильской столице. Дорожная полиция всю минувшую ночь проводила спасательные работы: около 1,5 тысяч человек спасены из заснеженных ловушек при въезде в город и в самом Иерусалиме.
 
В пятницу отменены занятия в школах Иерусалима, Арада, а также в местных советах Эшколь и Гуш-Эцион.
 
В Иерусалиме были открыты оперативные центры по оказанию помощи людям, которые оказались в «снежном плену».
 
Аномально холодная погода со снегом и дождями установилась во всех провинциях Сирии. Дамаск и ряд других городов страны засыпало снегом. Температура воздуха зафиксирована на 6-9 градусов ниже климатической нормы. 
 
Как сообщает телеканал Al Arabiya, от холода погибли девять сирийских детей.
 
Тысячам сирийских беженцев, проживающих на территории временных лагерей в Ливане, приходится сражаться со стихией, сообщает aljazeera.ru.  Снежная буря, накрывшая Ливан, принесла с собой проливные дожди, снегопады и резкое снижение температуры. Основной удар стихии пришелся на регион Арсал, расположенный неподалеку от сирийской границы.
 
Представители Управления ООН, отвечающего за вопросы беженцев заявили, что обеспокоены сложившейся в Ливане ситуацией. Они работают круглосуточно и тесно взаимодействует с Армией Ливана, чтобы максимально обеспечить сирийских беженцев необходимым минимумом, включая тёплую одежду, пластиковые щиты, коврики и одеяла.
 
На сегодня в Ливане зарегистрировано свыше 835 тысяч сирийских беженцев.
 
На территории Палестинской автономии и в секторе Газа закрыты школы. В Газе в ряде кварталов оказалось полностью парализовано автомобильное движение, наблюдаются перебои с поставкой топлива.
 
В Иордании из-за сильного снегопада закрыты правительственные учреждения, банки и школы. Местным жителям рекомендовано оставаться дома.
 
В столице Египта городе впервые за десятки лет выпал снег. Метеорологи зафиксировали температурный рекорд. Днем в Египетской столице всего +7, это самая низкая температура за последние 122 года. 

смотрите также

показать больше статей