Журнал Time назвал «Человеком года» Папу Римского Франциска

Владимира Путина не включили даже в первую пятерку.

11 Декабря 2013 21:25:13

Американский журнал Time в среду, 11 декабря, назвал «Человеком года» Папу Римского Франциска.
 
«Он принял имя смиренного святого, а затем призвал церковь заняться исцелением. Первый за 1200 лет Папа не из Европы готов преобразовать место, где на изменения уходят целые столетия», - так объясняют свой выбор редакторы журнала.
 
В первую пятерку людей года Time также включил: разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена (журнал называет его «засекреченным пророком»); 83-летнюю «активистку поневоле» Эдит Виндзор - вдову-лесбиянку, с чьей подачи в 2013 году запрет однополых браков в США был признан неконституционным; президента Сирии Башара Асада, которого издание характеризует как «фатального тирана». Замыкает пятерку республиканец Тэд Круз - первый политик латиноамериканского происхождения, избранный сенатором США от Техаса, и «мастер произносить зажигательные речи», как называют его журналисты Time.
 
Российский президент Владимир Путин, недавно возглавивший список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes, в рейтинге Time в число лидеров не попал, хотя и оказался в шорт-листе номинантов на звание «Человека года».
 
Ранее журнал так описал главные достижения Путина в 2013 году: он «сцепился с США по поводу судьбы разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена, который теперь живет в изгнании в Москве, и стал главной помехой для Запада, планировавшего вторжение в Сирию».
 
Первый папа-неевропеец за 1200 лет
 
Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо стал первым папой-неевропейцем за более чем 1200 лет. Почти половина католиков живут в Латинской Америке, и этот выбор отражает демографические изменения в Римско-католической церкви в то время, когда Ватикан стремится оставить позади эпоху скандалов и интриг.
 
76-летний Бергольо, сын итальянского иммигранта-железнодорожника, стал первым папой-иезуитом. Он выбрал для своего понтификата имя Франциска I. Это имя ассоциируется с одним из самых почитаемых святых католической церкви, Франциском Ассизским, который в XIII принял обет бедности и стал символом смирения. Еще один святой, Франциск Ксаверий, является покровителем иезуитов. 
 
Новый понтифик известен тем, что посвятил себя служению беднякам Латинской Америки. Его называют поборником социальной справедливости.
 
Как выяснили журналисты, у Франциска только одно легкое, второе ему удалили из-за инфекции, еще когда он был подростком. До принятия священнического сана Франциск успел поработать во многих местах. Об этом он недавно с удовольствием рассказал прихожанам одной из церквей в римских предместьях. Студентом Хорхе Бергольо не только мыл полы и помогал проводить опыты в химической лаборатории, но одно время даже был вышибалой в ночном клубе.
 
Перед Пасхой в 1999 году, примерно через год после того, как он стал архиепископом в Буэнос-Айресе, он совершил омовение ног 12 больных СПИДом, а на следующий год омыл ноги 12 заключенным. Так он делал каждый год, выбирая для церемонии представителей различных социальных групп.
 
Вместе с тем, у себя на родине новый папа подвергался критике за то, что в свое время церковь недостаточно сильно порицала преступления военной диктатуры.
 
«Народ Божий нуждается в духовных пастырях, а не в церковных бюрократах»
 
После избрания Бергольо понтификом говорили, что он является резким противником однополых браков. Однако вскоре Папа расстроил консерваторов. В редком пространном интервью в сентябре нынешнего года Франциск поделился своим разочарованием «одержимостью» Римско-католической церкви обсуждением абортов, гомосексуальности и контрацепции. Вместо этого стоит больше думать о милосердии и духовном исцелении, заявил римский первосвященник. 
 
«Церковь иногда погрязает в обсуждении мелочей, мелких вопросов, - заявил Франциск. - Народ Божий нуждается в духовных пастырях, а не в духовенстве, ведущем себя подобно бюрократам или правительственным чиновникам». Вместе с тем Папа подчеркнул, что речь не идет об изменениях в католической доктрине, только о смене приоритетов.
 
«Мы должны найти новый баланс, в противном случае даже моральные устои Церкви могут пасть как карточный домик, потеряв свежесть и дух Евангелия», - считает Франциск.
 
«Мы не можем постоянно говорить только об абортах, однополых браках и контрацепции», - заявил Папа, признав, что его постоянно упрекают за то, что сам он нечасто поднимает эти вопросы. Однако, отметил Франциск, Церковь должна уделять больше внимания оказанию помощи бедным и бесправным.
 
«Для меня Церковь как полевой госпиталь после боя, - заявил Франциск. - Бесполезно спрашивать, серьезно ли ранен человек, насколько высок уровень холестерина и сахара в его крови! Вы должны исцелить его раны. А тогда уже можно поговорить обо всем остальном».

 

смотрите также

показать больше статей