Суд признал американский город Детройт банкротом

Многомиллионный бюджетный дефицит города и внешние долги превышают 18 млрд долларов.

04 Декабря 2013 02:09:37

Детройт официально признан банкротом, сообщает FoxNews.  Суд признал, что бывшая автомобильная столица США не в состоянии расплатиться с долгами. Многомиллионный бюджетный дефицит города и внешние долги превышают  18 млрд долларов.

Благодаря решению суда у города появился шанс выбраться из долговой ямы.

Судья Стивен Родс отклонил многочисленные возражения кредиторов. Против признания Детройта банкротом также выступали профсоюзы и пенсионные фонды, так как решение суда приведет к сокращению пенсий и пособий

Теперь, когда суд признал финансовую несостоятельность Детройта по так называемой 9 статье, город попадает под защиту федерального закона, регулирующего выплату долга.  

В рамках этого закона город попадает под государственную защиту от судебных исков и преследования кредиторов, приостанавливает обслуживание долгов и будет вести переговоры о новых условиях кредитования.

До конца года городские власти должны представить план по сокращению этой гигантской задолженности.

Между тем, власти города одобрили программу новых инвестиций для его благоустройства, но она вступит в силу только в случае погашения долгов.

Заявление с просьбой признать Детройт банкротом было направлено в суд 18 июля. Инициатором процедуры банкротства выступил назначенный на должность сити-менеджера города Кевин Орр. В сопроводительном письме губернатор Мичигана Рик Снайдер написал, что поддерживает это прошение.

Кевин Орр полагает, что объявление банкротства может стать первым шагом на пути спасения Детройта из долговой ямы.

Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США. 

История упадка автомобильной столицы

В XX веке в городе были сосредоточены известнейшие автомобильные заводы: Chrysler, Ford, General Motors.

Проблемы в Детройте начались около 40 лет назад, когда ситуация в американском автопроме стала резко ухудшаться.

В 1973 году разразился нефтяной кризис. Он привёл к банкротству многих американских автомобилестроителей, автомобили которых, прожорливые и дорогие, не могли больше конкурировать с экономичными европейскими и японскими машинами. Заводы один за другим начали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население Детройта в его административных границах сократилось в 2,5 раза: с 1,8 миллиона в начале 1950-х до 700 тысяч к 2012 году. Эти цифры включают и людей, переехавших в рабочие пригороды, где жильё дешевле и обстановка безопаснее.

В период с 2000 по 2010 годы число жителей города сократилось на 250 тысяч. Большинство уехало жить в другие штаты. На этом фоне власти города захлестнула волна коррупционных скандалов.

В результате оттока населения целые районы города оказались оставлены жителями. Небоскрёбы, заводы, жилые кварталы стоят заброшенные и разрушаются от времени и вандализма. В Детройте можно увидеть улицы, на одной стороне которых ярко горят витрины дорогих магазинов, а на другой стоят здания с разбитыми стеклами, из стен которых прорастают деревья.

Ряд районов, опоясывающих центр Детройта, представляют собой упадочные гетто, населённые преимущественно неграми. Эти окраины считаются самыми опасными частями города, здесь царит разгул преступности, промышляют шайки грабителей, группировки реперов и процветает наркоторговля. По сравнению с ними, одноэтажные пригороды Детройта относительно благополучны: здесь живут семьи белых рабочих, уехавшие из основного города ещё в 1950-е. Детройт уже давно является криминальной столицей США - уровень преступности в нем в пять с лишним раз превышает показатель в среднем по стране.

Сейчас дома в Детройте распродают за символические суммы, например,  за 100-50 долларов.

смотрите также

показать больше статей