Евромайдан и «революция» политтехнологов

Как бы сами украинцы не относились к идее евроинтеграции, очевидным фактом является «управляемость» процессов происходящих в данный момент в стране. За «евромайданом» стоят определенные силы…

02 Декабря 2013 04:31:31
автор: Борис Бакир
Как бы сами украинцы не относились к идее евроинтеграции, очевидным фактом является «управляемость» процессов происходящих в данный момент в стране. За «евромайданом» стоят определенные силы, интересы которых лежат в плоскости местной экономики и бизнеса…
 
Если читать сообщения о событиях на Украине в ленте новостей – отрывисто, фрагментарно, то все эти многочисленные происшествия «евромайдана» долго не могут сложиться в сколько-нибудь ясную картину происходящего. Какие-то люди в масках управляют силовым процессом захвата зданий: зачем им Горсовет и дом Профсоюзов – абсолютно неясно, разве что в них быстро создадут временные штабы «реввоенсоветов»?. Яцениюк, Тягнибок и «примкнувший к ним» Кличко временно объединяются, только лишь с целью свержения Януковича. В другом формате подобная коалиция обречена на распад в течении нескольких часов, а то и минут. В столицу прибывают «соседи» из Польши - Коморовский и Качиньский, причем явно не в статусе наблюдателей.
 
Между тем, на первый взгляд хаотичный процесс, похоже имеет координаторов и демиургов. По всей видимости, оперативное управление осуществляется профессиональными политтехнологами. Так, по слухам, в Киев прибыл известный организатор государственных переворотов Марко Ивкович – автор сценария сербского «Отпора», грузинской «Кмары» и украинской «Поры». За попытку «работы» в России, был выслан из страны и получил статус не въездного. В 2010 году участвовал в свержении в Киргизии президента Бакиева.
 
Судя по всему, выступления на Банковой улице и последующий захват Киевского совета и Дома профсоюзов, тоже был организован политтехнологами. Как замечает на своей странице Facebook политтехнолог Валентин Полуэктов, на евромайдане, похоже, сработал хорошо известный политтехнологам эффект распухания толпы или «эффект бандерлогов». «Это когда к ней примыкают массы совершенно индифферентных к теме людей, попросту – зевак и раздолбаев. Которые, оказавшись внутри толпы, тем не менее, начинают бессознательно действовать в унисон со всеми, в полной мере заряжаясь её разрушительной энергией», - пишет Полуэктов. По его мнению, на самом деле большинство толпящихся не очень себе представляют, зачем они пришли на майдан. «Ответ в большинстве своем сводится к банальному «Пустите Дуньку в Европу!», т.е. хотим в неё - без виз, а от неё – сундуков с халявой», - считает Полуэктов.
 
 
Между тем, народный депутат Инна Богословская считает, что побоище на Банковой могли организовать люди Януковича. «Эти люди живут в гостинице «Киев» и им платят по 250 гривен. Я уверена, что это та же технология, которая была применена властью 18 мая, и за эти массовые акции отвечает Андрей Клюев и Виктор Медведчук - экс-глава президентской администрации Леонида Кучмы».
 
Если политтехнологи «евромайдана» ситуацией управляют, то аналогичные структуры президента Януковича – только начинают разрабатывать тактику и стратегию поведения. По крайней мере официальная позиция  Януковича по поводу происходящих событий до сих пор не была озвучена. Лишь Донецкий губернатор призвал жителей региона быть «надежной опорой Украине и Президенту». Но попытка расколоть страну на «восток» и «запад» - обречена на провал. События развиваются слишком быстро, а у региональных элит нет ни сил, ни желания формировать собственную политическую коалицию. Конечно, такая попытка возможна, но только после открытой поддержки от российских властей. Но и Москва пока хранит молчание.
 
«Вообще, вырисовываются два центра: коалиция «мирных сил осудивших разгон» (где пытаются создать «новую конфигурацию влады») - и радикальные группы неясной идентичности и подчиненности», - считает президент ФЭП, политолог Глеб Павловский.
 
Еще одна сила – бывший премьер Юлия Тимошенко, продолжает оставаться в тюрьме. В ее партии «Батьковщина» сообщили, что в здание Киевсовета скоро пройдет общее собрание киевлян, повестка будет определена самим собранием, но как предполагают политологи – главным вопросом станет освобождение лидера «оранжевых» из-под стражи. 
 
Общее мнение сводится к тому, что уже к Новому году на Украине не будет президента Януковича. А в новом 2014 году Украина подпишет ассоциацию с Евросоюзом. И Россия во главе с президентом Путиным опять получит враждебный режим. В этом случае политтехнологам Кремля придется вновь создавать в Украине прорусский блок и находить кандидата, который бы смог собрать достаточно широкую коалицию, чтобы противостоять прозападным силам. Одним словом, история повторяется. В очередной раз судьбу близкого соседа будут решать политтехнологи.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей