Россия щедро заплатит по счетам Януковича

По данным украинской оппозиции, Янукович выторговал у России скидку на газ в 150 долларов, а также о масштабные "инвестиции" в президентскую кампанию 2015 года размером в 20 млрд долларов.

22 Ноября 2013 19:09:56
21 ноября Украина отказалась от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом  "в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины". Главным проигравшим может оказаться Россия, которая, по сведениям украинской оппозиции, заплатила огромную цену за срыв договора.
 
Меньше всего от срыва соглашения проиграл Евросоюз. Ему не придется решать проблему вписывания огромной постсоветской Украины в экономику ЕС, построенную на куда более жестких требованиях. Не придется тратить на Украину десятки, если не сотни миллиардов евро, шансы на возвращение которых близки к нулю.  Но главное - в умах украинцев прочно поселилось представление о том, что "счастье было так близко", и значит, к следующему раунду евроинтеграции власти Украины будут более склонны к договору.   
 
Владимира Путина западные СМИ также объявили триумфатором. Как полагает The New York Times, Путин пустил под откос планы Запада, сорвав экономический вариант расширения НАТО на восток. 
 
Выиграл Путин, но выиграла ли Россия? Как уверяет украинская оппозиция, за срыв подписания договора с ЕС Россия заплатила большую цену. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк говорит о скидке на газ размером в 150 долларов за кубометр, а также о масштабных "инвестициях" в окружение Януковича размером в 20 млрд долларов. Напомним, недавно Армения также отказалась от ассоциации с ЕС в обмен на щедрые капиталовложения. К примеру, стало известно о 15 млрд рублей, которые РЖД  вложит в развитие армянской железной дороги. И это только одно из озвученных обязательств, взятых на себя Россией.
 
Янукович, как это нередко бывало и прежде, смог усидеть на двух стульях сразу. В Вене лидер Украины заявил, что будет и дальше вести страну по пути евроинтеграции и предложил формат трехсторонних переговоров ЕС — Украина — Россия. При этом в разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте Янукович пожаловался на невозможность подписания договора с ЕС "из-за экономического давления и шантажа России".
 
Однако главная для Януковича задача - переизбрание в 2015 году - стала еще более трудной. Украинские социологи отмечают, что даже среди традиционного электората Януковича, сосредоточенного в восточной части Украины, сторонников евроинтеграции больше, чем вступления в Таможенный союз  с Россией. В целом, согласно данным опроса GfK, 45% процентов украинцев поддерживают интеграцию с Европой, тогда как 15% предпочитают сближение с Россией.
 
Между тем Яценюк полагает, что "Янукович выторговал для себя в России гарантии переизбрания на второй президентский срок в 2015 году и признание его Российской Федерацией".
 
Вздох разочарования
 
Глава МИДа Швеции Карл Бильдт с горечью отметил, что политика грубого давления со стороны Кремля хорошо работает. "ЕС сожалеет, что Украина посылает миру негативный сигнал о нежелании реформ и развития экономики", - написал Карл Бильдт в своем твиттере.
 
Глубокое разочарование выразили посланники Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. По их словам, дело в возросшем давлении со стороны России в последние недели. "Это разочарование не только для ЕС, но и для всего народа Украины, — заявила представитель ЕС Кэтрин Эштон. — Украина отвернулась от наиболее амбициозного соглашения, которое когда-либо предлагал Евросоюз партнерам".
 
Украинский премьер Николай Азаров в ответ обвинил в срыве соглашения  Международный валютный фонд, выставивший, по его словам, крайне жесткие условия предоставления кредита. "Международный валютный фонд выдвинул условия для предоставления кредита - вы только вдумайтесь - в размере, необходимом для погашения долгов перед самим МВФ", - подчеркнул Азаров.
 

смотрите также

показать больше статей