Самарская область потратит 340 тыс фунтов на взыскание долгов Березовского

Юристов, которые смогут выбить долги с наследников олигарха, ищут на сайте госзакупок.

20 Ноября 2013 13:55:52
Департамент управделами губернатора Самарской области и правительства Самарской области ищет юристов в Великобритании для взыскания долгов покойного российского олигарха Бориса Березовского.
 
Как следует из заявки, размещенной на официальном сайте госзакупок, величина вознаграждения юристам составит 340 тыс фунтов стерлингов.
 
Самарская область намерена взыскать с наследников олигарха долг в размере 989 млн рублей в рамках уголовного дела о хищении средств "ЛогоВАЗа".
 
По приблизительным оценкам, состояние Бориса Березовского составляет около £500 млн и включает несколько объектов жилой недвижимости во Франции, акции в коммерческой недвижимости в Европе. Ранее эксперты оценивали долги Березовского в 309 млн фунтов
 
За 9 дней до смерти российский бизнесмен Борис Березовский составил новое завещание, из которого вычеркнуты первая и вторая жены, а также дети от второй жены — Артем и Анастасия.
 
По данным британских СМИ, согласно завещанию, наследство будет распределено следующим образом: 18% подруге Бориса Березовского — Елене Горбуновой, по 18% — Екатерине и Елизавете, дочерям от первой жены, по 18% — Арине и Глебу, детям от Елены Горбуновой, 5% матери Березовского Анне, остальные 5% — помощнику Березовского Майклу Котлику. 
 
Долг Родине
 
Долги умершего предпринимателя Бориса Березовского, взысканием которых занимаются Федеральная служба судебных приставов, перешли к его наследникам. По данным ФССП, Березовский задолжал 3,2 миллиарда рублей.
 
"Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для должника, которого правопреемник заменил. В случае, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику, судом принимается акт о прекращении исполнения исполнительного документа, на основании которого судебным приставом-исполнителем выносится постановление о прекращении исполнительного производства", - отмечают в ФССП. 
 
"Аэрофлот" намерен вернуть $200 млн, выведенные структурами Бориса Березовского в 90-х годах. "Вернем более $200 млн", — заявил замгендиректора по правовым вопросам Дмитрий Сапрыкин на летнем собрании акционеров авиакомпании. 
 
"Сейчас под арестом находится часть активов, которые принадлежали еще при жизни Борису Абрамовичу, и мы надеемся довести все до конца", — отметил Савельев.
 
В 2010 году "Аэрофлот" вернул $57 млн, также выведенные структурами Березовского в 90-е. 
 
Березовский в России он заочно приговорен к лишению свободы на 13 лет за экономические преступления, в частности за хищение средств у "АвтоВАЗа" и "Аэрофлота". Собственности на былой родине у Березовского не осталось. В 2004 году прокуратура Московской области вернула в федеральную собственность последнюю дачу Березовского в престижном Красногорском районе Подмосковья. 
 
Российские правоохранители умели доставать "сидельца" за рубежом. 17 февраля 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В рамках уголовного расследования против Березовского французские правоохранительные органы опечатали две яхты опального олигарха. Полиция задержала яхты общей стоимостью около 20 млн долларов в заливе Жуан, по соседству с расположенным на мысе Антиб поместьем Березовского, также находящимся сегодня под арестом. Помимо яхт, французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности, картины. 
 

смотрите также

показать больше статей