Американцы разлюбили Барака Обаму

Рейтинг одобрения президента США опустился до рекордно низкого уровня.

31 Октября 2013 17:09:23
Рейтинг одобрения президента США Барака Обамы опустился до рекордно низкого уровня. Таковы данные нового опроса, проведенного NBC News и Wall Street Journal. Как полагают аналитики, общественное мнение демонстрирует растущее разочарование деятельностью федеральных властей и пессимизм по поводу курса, которым движется страна.
 
По сообщению NBC, лишь 42% опрошенных одобряют деятельность президента. И это на 5% меньше, чем в ходе предыдущего опроса в начале месяца. Между тем, недовольны его работой 51% - и это антирекорд Обамы за весь период его пребывания у власти. Как напоминает Wall Street Journal, еще в конце 2012 года о деятельности Обамы с одобрением отзывались 53% участников опроса.
 
Социологи утверждают, что падение рейтинга президента нельзя объяснить какой-то одной причиной. Скорее, таким образом дает о себе знать недовольство, накапливавшееся на протяжении нескольких последних месяцев в связи с обсуждением слежки со стороны Агентства национальной безопасности, спорами по вопросу о химическом оружии в Сирии, 16-дневным закрытием ряда правительственных учреждений из-за бюджетного кризиса (shutdown). В последнее время внимание общественности было привлечено и к техническим проблемам, возникшим в работе федерального сайта обамовской программы здравоохранения (Obamacare), а это привело и к определенному изменению отношения к ней в целом.
 
И хотя предыдущие опросы показывали, что в бюджетном кризисе избиратели склонны были винить представителей республиканцев в Конгрессе, данные нового исследования NBC News и Wall Street Journal говорят о том, что и вопросов к Обаме у американцев накопилось достаточно. Впервые личный рейтинг президента оказался отрицательным: о своем положительном отношении к нему заявили 41% опрошенных, а о негативном - 45%.
 
Утешить Обаму может то, что на фоне остальных участников американской политической жизни он выглядит не столь плохо. Республиканская партия также поставила рекорд непопулярности: 22% видят «Великую старую партию» в положительном свете и целых 53% - в отрицательном. Остаются непопулярными спикер Палаты представителей Джон Бейнер, лидер большинства в Сенате Гарри Рид и лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл.
 
Шестьдесят три процента избирателей хотели бы поменять своего представителя в Конгрессе, а 74% считают, что Конгресс занимается не решением, а созданием проблем. И только 22% участников опроса думают, что нация движется в правильном направлении. Половина респондентов считают вполне вероятным новый shutdown. Закрытие правительственных учреждений из-за бюджетного кризиса сильно повлияло на рейтинги и исполнительной, и законодательной власти, хотя и не в равной степени.
 
Вину за кризис на республиканцев возлагают 38% опрошенных, на Обаму - только 23%. Еще 36% считают одинаково виновными обе стороны. Но, как показывает опрос, и демократы начали терять то преимущество, которое получили во время кризиса. Если в предыдущем опросе NBC News и Wall Street Journal при ответе на вопрос о том, какая партия должна контролировать Конгресс после промежуточных выборов 2014 года, соотношение демократы/республиканцы составляло 47% к 39%, то сейчас это 45% к 41%.
 
Любопытно, что впервые за все время проведения опросов NBC/WSJ большинство респондентов заявили, что не принадлежат ни к одной партии. И целых 30% готовы были бы поддержать на выборах в Конгресс независимого кандидата или представителя «третьей силы».
 
Кроме того, немного ухудшилось и отношение к вызвавшему столько споров закону о доступном медицинском обслуживании, который Барак Обама считает одним из основных своих достижений. Тридцать семь процентов опрошенных считают его хорошей идеей, отрицательное отношение к закону у 47% респондентов. В предыдущем опросе это были, соответственно, 38% и 43%.
 
_______________________________________
 
Опрос NBC/WSJ проведен 25-28 октября с участием 800 совершеннолетних респондентов. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,5%.

смотрите также

показать больше статей