За арест Бородина в Гааге никого не накажут

Поставит ли точку в скандале между Россией и Нидерландами визит короля в Москву?

18 Октября 2013 12:53:15
Нидерланды не выполнят требование России и не накажут полицейских, которые 5 октября арестовали в Гааге советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина. Об этом заявил в пятницу, 18 октября, в интервью газете Telegraaf премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
 
«Этого не случится. Факты в том виде, как они были представлены полицией, не дают оснований для этого», - цитирует слова Рютте сайт DutchNews.nl.
 
Напомним, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес России извинения за арест российского дипломата и признал, что арест и лишение свободы Бородина являлись нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
Одновременно Тиммерманс подчеркнул, что понимает действия представителей полиции, заявив: «Они действовали исходя из своих профессиональных обязанностей в ситуации, которую обнаружили после получения обращения». В своем Твиттере Тиммерманс процитировал знаменитую песню Эдит Пиаф «Je ne regrette rien» («Я не жалею ни о чем»).
 
Официальных объяснений в связи с инцидентом со стороны Нидерландов так и не последовало. Все, что стало известно российской и нидерландской общественности об обстоятельствах, приведших к задержанию Бородина, было почерпнуто из публикаций голландской прессы, ссылавшейся на некие «осведомленные источники».
 
Из этих публикаций следовало, что 5 октября жена Бородина в состоянии алкогольного опьянения на машине посольства повредила четыре автомобиля. В тот же день соседи пожаловались в полицию на то, что дипломат плохо обращается со своими детьми. Приехавшие к Бородиным полицейские забрали отца семейства, который якобы также был пьяным, в участок, посчитав, что он представляет угрозу для своей 4-летней дочери и 2-летнего сына.  
 
По версии российской стороны, Бородин был полицейскими избит и закован в наручники. Его продержали в участке несколько часов вместе с детьми, не дав возможности связаться с Посольством России. В четверг, 17 октября, Москва повторила свое требование о том, чтобы сотрудники полиции, которые принимали участие в аресте Бородина, были наказаны.
 
«Принесенные Нидерландами извинения нельзя рассматривать как финальную точку в случившемся. Возникшая ситуация российскую сторону не устраивает, так как до сих пор нет реакции по ранее обозначенным нами ключевым вопросам. Речь, в частности, идет о привлечении виновных в нарушении международного права к строгой ответственности, о возмещении семье Д.А. Бородина материального и морального ущерба», - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 
В Москве - избили...
 
Дальнейшее обострение российско-нидерландских отношений происходило уже на нынешней неделе. Вечером 15 октября в российской столице неизвестные напали на второго человека в посольстве Нидерландов - помощника посла Онно Элдеренбоша. Дипломат был избит в собственной квартире. Злоумышленники, представившиеся электриками, ничего не взяли и на память нарисовали на зеркале пронзенное стрелой сердечко с подписью «ЛГБТ».
 
В связи с нападением на голландского дипломата Россия выразила искреннее сожаление. Как рассказал на брифинге в четверг А. Лукашевич, министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил своему коллеге Франсу Тимермансу и рассказал о предпринимаемых российскими правоохранительными органами мерах по розыску виновных в нападении на сотрудника голландского диппредставительства.
 
В своем интервью Telegraaf голландский премьер Марк Рютте заявил, что у Нидерландов на данный момент нет никаких доказательств того, что за нападением на Элдеренбоша стоит политическая элита России. Однако он отметил, что официальная реакция России на инцидент с Бородиным была очень жесткой.
 
А в Гааге - ограбили...
 
Неизвестные совершили ограбление в доме, находящемся в ведении российского посольства в Гааге.
 
Как передает Би-би-си со ссылкой на нидерландские СМИ, здание находится рядом с посольством России, однако не является дипломатическим учреждением. По данным полиции, там проживает персонал российской дипмиссии.
 
Инцидент произошел в ночь на пятницу. К месту происшествия прибыли пять полицейских машин, полиция около двух часов обследовала здание и проводила опрос свидетелей. Подробности случившегося пока не разглашаются. В российском посольстве в Гааге ситуацию пока не комментируют.
 
Королевский визит состоится
 
Глава голландского МИДа Франс Тиммерманс уже высказал сожаление по поводу инцидента и заявил, что визит в Россию короля Нидерландов Виллема-Александра и его супруги по случаю официального закрытия Года дружбы состоится 9 ноября, как и планировалось.
 
Голландский премьер Марк Рютте рассказал Telegraaf, что в ходе визита может состояться встреча один на один короля Нидерландов и российского президента Владимира Путина. Однако премьер отказался уточнить, какую роль Виллем-Александр мог бы сыграть в преодолении разногласий между двумя странами, заявив: «Мы не должны использовать короля в качестве пешки».
 
О том, как обострялись отношения между Россией и Нидерландами в течение всего Года дружбы, читайте в нашем материале.

смотрите также

показать больше статей