50 тыс. сирийцев просят российское гражданство, но уезжать из Сирии не хотят

Почти четверть сирийских христиан убежали из страны, оставшиеся - надеются лишь на помощь России.

16 Октября 2013 16:24:07
Почти четверть сирийских христиан убежали из страны,  оставшиеся  - надеются лишь на помощь России, занявшей твердую позицию по военному конфликту в стране. Сегодня стало известно о том, что около 50 тысяч сирийских христиан обратились к российским властям с просьбой о предоставлении гражданства России. Сирийские христиане подчеркивают, что не сомневаются в сирийской армии и правительстве, но в них вселяет страх «заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков».
 
В МИД России поступило обращение сирийских христиан из района Каламун, провинция Дамаск, где расположены всемирно известные христианские святыни Сирии. 
 
«Мы, христиане Каламуна, проживающие в населенных пунктах Сейдная, Маара Сейдная, Маалюля и Мааруна, впервые с Рождества Христова находимся под угрозой изгнания со своей земли. Мы предпочитаем смерть скитаниям по лагерям беженцев. Поэтому мы будем защищать нашу Родину, честь и веру и не оставим земли, по которой ходил Христос», - пишут сирийцы.
 
По мнению христиан Каламуна, «целью террористов, которых поддерживает Запад», является ликвидация их исконного присутствия, причем самыми отвратительными методами, включая зверские убийства простых людей.
 
Сирийцы отмечают, что именно в России они  видят могучий фактор мира и стабильности во всем мире. 
 
«Россия проводит твердую линию в защиту Сирии, ее народа и территориальной целостности. Мы неизменно чувствуем и поддержку Русской Православной Церкви. На протяжении веков христиане Востока знали: никто не заботится об их интересах так, как Россия. В час испытаний Россия всегда была с нами политически, экономически, в гуманитарном и иных аспектах», - говорится в обращении.
 
Обратившиеся за помощью к российским властям подчеркивают, что обретение гражданства России было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить. Они не хотят покидать свои дома, не просят денег
 
«Мы будем под защитой России, если подвергнемся угрозе физического уничтожения со стороны террористов, -  отмечают сирийцы. -  Из около пятидесяти тысяч человек – врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, - готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег».
 
Христиане и мусульмане в Сирии жили мирно на протяжении многих веков. 
 
По данным на 2009 год, население Сирии составляло 20,2 миллионов человек, из них 10 % христиане. Среди христиан половину составляют сирийские православные, 18 % — католики (главным образом члены Сирийской католической иМелькитской католической церквей). Присутствуют значительные общины Армянской апостольской и Русской православной церквей.
 
Несмотря на состоявшиеся обращения глав различных христианских конфессий, которые призывали жителей по возможности не покидать регион, люди продолжают уезжать, так что риск повторения иракского сценария, когда из страны за короткое время уехали полтора миллиона христиан, становится вероятнее.
 
Сирию уже покинуло около полумиллиона христиан. В результате военных действий с стране разрушено 60 церквей. Такие данные привел архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех на встрече в Москве зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова с христианскими иерархами из Сирии. По словам архиепископа, речь идет, в частности, о таких городах, как Хомс, Алеппо, Маалюля. 
 
Несколько месяцев назад Русская православная церковь призвала мировое сообщество обратить внимание на гонения и нарушения прав человека по отношению к христианам со стороны боевиков в Сирии.  В заявлении говорилось об увеличении случаев притеснения христиан, размах которых становится все более угрожающим. 
 
 "После прихода боевиков творится немыслимое: разрушаются храмы, похищаются священнослужители, происходит насильственное выселение христиан из их домов, совершаются убийства христиан", - говорилось в обращении.
 
 Боевиками также был разрушен древний православный монастырь святого пророка Илии в окрестностях сирийского города Эль-Кусейр.

 

смотрите также

показать больше статей