Четверть французов и Ален Делон поддерживают националистов

Партия Марин Ле Пен опережает основных конкурентов.

14 Октября 2013 16:23:56
В минувшие выходные кандидат от Национального фронта Лоран Лопес выиграл довыборы в местный совет в городе Бриньоль на юге Франции. Сам по себе этот успех едва ли обратил бы на себя столько внимания. Но последние опросы показывают, что почти четверть граждан страны готовы отдать за крайне правую партию свои голоса на муниципальных выборах и выборах в европейский парламент в 2014 году.
 
Все это дает основания лидеру Национального фронта Марин Ле Пен говорить о своей организации как о «главной партии Франции». Возможно, это и излишне громкое, рекламное заявление, однако международная пресса сходится во мнении, что фронт, безусловно, стал одной из основных политических сил страны.
 
Партии евроскептиков и противников иммиграции, основанной Жаном-Мари Ле Пеном в 1972 году, многие годы во французской политике отводили место изгоя, напоминает France 24. Но под руководством дочери Ле Пена Национальный фронт приобрел в последние годы значительную силу и популярность.
 
Аналитики говорят, что победа Лорана Лопеса в Бриньоле, мэр которого принадлежит к Коммунистической партии, может быть значимым барометром смены настроений избирателей. Новый опрос Ifop для журнала Le Nouvel Observateur показывает, что на выборах в европейский парламент в мае следующего года партия Марин Ле Пен может рассчитывать на голоса 24% избирателей. С таким же промежуточным результатом фронт идет к муниципальным выборам марта 2014 года.
 
Этот рост особенно впечатляет, если вспомнить, что на выборах в европарламент в 2009 году партия получила 6,34% голосов. В нижней палате французского парламента у фронта лишь 2 места из 577. И вот впервые в истории НФ явно опережает по опросам главных конкурентов - правящих социалистов (19%) и оппозиционный UMP - Союз за народное движение (22%). 
 
Хотя французский министр внутренних дел Мануэль Вальс занял жесткую позицию по проблеме иммиграции, социалисты все чаще воспринимаются как политическая сила, не способная удовлетворить растущую озабоченность по поводу преступности, а также продолжающегося экономического спада. Франция борется с рекордной безработицей (более трех миллионов человек), огромным бюджетным дефицитом и медленным экономическим ростом. Настроения избирателей отражает и рейтинг популярности президента Франсуа Олланда. Он упала до рекордно низкого уровня - 29%.
 
Неудивительно, что социалисты видят главного противника на будущих выборах в Национальном фронте. Министр финансов Пьер Московичи в интервью еженедельнику Journal du Dimanche назвал фронт «еврофобами, исламофобами и противниками глобализации» и заявил, что для правящей партии жизненно важно «сохранить и вернуть поддержку трудящихся».
 
Необходимо «бороться с Национальным фронтом, показывая, что он предлагает ложные решения, и что наша экономическая и социальная политика приносит результаты», сказал Московичи. Министр уверял, что сейчас «французская экономика, бесспорно, находится в лучшей форме».
 
Несет потери и право-центристский UMP, в первую очередь, из-за политических скандалов вокруг бывшего президента Николя Саркози. Все это работает на Национальный фронт.
 
С момента вступления в должность лидера фронта в 2011 году Марин Ле Пен пытается повысить привлекательность партии, образ которой долго был связан с личностью ее 85-летнего отца, имеющего судимость за подстрекательство к расовой ненависти и отрицание Холокоста.
 
Фронт избавился от откровенных расистов и выбрал для участия в местных выборах ряд кандидатов, представляющих этнические меньшинства, а также начал уделять больше внимания не только иммиграции и суверенитету Франции, но и другим важным вопросам внутренней политики. Как отмечает The Telegraph, Лоран Лопес одержал победу под лозунгом «Настоящие социалисты - это Национальный фронт».
 
Удалось фронту и заручиться поддержкой одного из наиболее признанных французских актеров - Алена Делона, напоминает The Guardian. Недавно он не побоялся заявить о своей дружеской симпатии к основателю партии, Жан-Мари Ле Пену.
 
В интервью швейцарской газете Le Matin Делон заявил: «Долгие годы отце и дочь Ле Пены вели борьбу, но они сражались практически в одиночку. Сейчас, впервые за все это время, они не одиноки. Французы с ними».
 
Действительно ли это так, станет ясно уже через несколько месяцев. 

смотрите также

показать больше статей