Гомоактивисты попытались устроить обструкцию Гергиеву

Руководителю «Мариинки» и Анне Нетребко мстят за предвыборную поддержку Путина.

11 Октября 2013 20:20:56
Дирижер Валерий Гергиев в последнее время в полной мере ощущает на собственном примере то раздражение, которое у многих на Западе вызвал российский закон о запрете «гей-пропаганды». Как сообщает блог о событиях культурной жизни на сайте The New York Times, в четверг, 10 октября, нью-йоркские гомоактивисты попытались сорвать выступление Гергиева («видного сторонника подписавшего закон президента Владимира Путина», уточняет газета) с оркестром Мариинского театра в Карнеги-холле.
 
Начало концерта пришлось отложить, так как несколько членов протестной группы Queer Nation попытались устроить обструкцию дирижеру после того, как он вышел на сцену. Активисты скандировали: «Гергиев, Ваше молчание убивает российских геев!» Как сообщает газета, часть аудитории встретила акцию неодобрительными возгласами, другие аплодировали. Одна женщина пыталась урезонить протестующих, крикнув: «Это художественное мероприятие!»
 
Протестующие были удалены из зала, после чего концерт продолжился. А перед концертом, рассказывает газета, небольшая, но шумная группа активистов перед Карнеги-холлом встречала приходящую публику кричалкой: «Эй, эй, хо-хо, Гергиеву здесь не место!» (“Hey hey, ho ho, Gergiev has got to go!”).
 
 
"Гергиев, выбирайте: американские доллары или путинская "мораль".
Американский порнограф и гей-активист Майкл Лукас (Андрей Трейвас) у Карнеги-холла.
Фото с сайта Qweer Nation NY.
 
Это уже второе за последнее время выступление Гергиева в Нью-Йорке, когда его преследуют гей-активисты. Ранее маэстро открывал сезон в «Метрополитен-опера», где он дирижировал оперой «Евгений Онегин», а партию Татьяны пела самая знаменитая российская оперная певица Анна Нетребко - также одно из доверенных лиц Путина во время предвыборной кампании.
 
Активисты потребовали от театра посвятить премьеру угнетенным сексуальным меньшинствам России, а от обоих российских артистов - публично осудить закон о «гей-пропаганде». Во время премьеры также была предпринята попытка сорвать спектакль.
 
На своей странице в Фейсбуке Нетребко написала накануне премьеры: «Как для артистки, для меня величайшая радость работать со всеми моими прекрасными коллегами - независимо от их расы, национальности, религии, пола или сексуальной ориентации. Я никогда никого не дискриминировала и никогда не буду дискриминировать».  
 
В интервью РИА «Новости» (оно было опубликовано на англоязычном сайте агентства) Валерий Гергиев на прошлой неделе заявил, что в Мариинском театре за 25 лет его руководства ни один человек не подвергся дискриминации. «У нас нет никакой дискриминации. Но если ты начинаешь говорить об этом в таком ключе, это выглядит так, словно ты извиняешься. А нам не за что извиняться», - сказал Гергиев.
 
В открытом письме генеральный директор «Метрополитен-опера» Питер Гелб заявил, что отказывается начинать сезон с публичного нагоняя в адрес России и российских исполнителей. «Мы выступаем против значительных нарушений прав человека, которые каждый день происходят во многих странах. Но, будучи учреждением культуры, «Мет» не является приемлемым инструментом для ведения еженощных баталий против общественных несправедливостей этого мира».
 
«Россия официально отрицает гомосексуальность Чайковского, мы - нет. «Мет» с гордостью представляет вниманию публики великого русского композитора-гея. Это само по себе является сигналом», - написал Гелб.
 
По иронии судьбы, в 1972 году 17-летний Питер Гелб работал у знаменитого антрепренера Сола Юрока, который устраивал в США гастроли советских артистов. В январе 1972 года члены организации «Лига защиты евреев», боровшиеся за право евреев СССР репатриироваться в Израиль, произвели взрыв зажигательной бомбы в офисе Юрока на нью-йоркской 56-й улице. В результате взрыва погибла секретарша, ранения и ожоги получили сам Сол Юрок и девять его подчиненных.

смотрите также

показать больше статей