Экономическая блокада Литвы грозит потерей Калининграда

Российские власти наложили запрет на поставки из Литвы молочной и мясной продукции в ответ на недружественные действия в отношении "Газпрома".

07 Октября 2013 15:31:56
Российские власти наложили запрет на поставки из Литвы молочной и мясной продукции в ответ на недружественные действия в отношении "Газпрома". С подачи Литвы против "Газпрома" были возбуждены дела европейскими антимонопольщиками. Кроме того, в Кремле не могут скрыть свое злобы по поводу предстоящего подписания Украиной договора об ассоциативном членстве в ЕС - именно Литва, председательствующая в ЕС, активно поддерживает этот договор.
 
Россия с 7 октября вводит меры по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы, сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
 
По словам Онищенко, начинается комплекс мер по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности.
 
В числе поставщиков, к которым Роспотребнадзор предъявляет претензии - "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас".
 
По данным Роспотребнадзора, в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.  Кроме того, в некоторых литовских марках были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормы, а также бактерии группы кишечной палочки.
 
Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, притом что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов.
 
Кроме того, Россия усилила контроль за импортом из Литвы страны мяса и рыбы.  "Роспотребнадзор направил письмо в таможенные органы о необходимости усилить контроль, причем не только за молочной продукцией, но еще и за мясом и рыбой производства Литвы", - рассказали в ведомстве.
 
Враг номер один
 
Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил агентству Reuters, что его страна может закрыть транзит пассажиров и груза в Калининградскую область. Хотя все эксперты считают, что до этого не дойдет, заявление МИДа хорошо свидетельствует о накале страстей между двумя странами.
 
Напомним, Литва ведет переговоры с "Газпромом" по пересмотру газовых контрактов (сейчас эта страна платит самую высокую цену в Европе — 600 долларов за тысячу кубометров). 3 октября 2012 года Литва приняла решение обратиться в Международный арбитражный суд Стокгольма с иском против "Газпрома", в котором указано, что страна переплатила 1,87 миллиарда долларов от средней цены на европейском рынке за российский газ, полученный Литвой в последние 8 лет - с 2005 по 2012 годы.
 
В 2012 году Литва добилась небольшой победы в своем противостоянии с "Газпромом". При поддержке немецкой E.ON Ruhrgas Литва приняла решение о разделении активов национальной газовой компании Lietuvos dujos, 37,1% акций которой принадлежат "Газпрому". Российский монополист выступал против, но ему пришлось формально одобрить решение. Для того, что соответствовать нормам Третьего энергопакета ЕС Lietuvos dujos была полностью поделена. Непосредственно за Lietuvos dujos осталась  лишь продажа газа, а ее магистральные газопроводы и газораспределительные сети переданы во вновь созданные компании.
 
Продуктовые войны России
 
Все бывшие западные республики Советского Союза испытывают мощное давление со стороны России и Евросоюза. Экономический шантаж - не единственное, но, пожалуй, самое эффективное средство, применяемое Россией в отношении своих "непокорных" соседей. 
 
Ранее Геннадий Онищенко заявлял, что его ведомство может принять решение о полной приостановке поставок в Россию алкогольной продукции из Молдавии.
 
Как говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), только за последнее время экспертами ведомства было выявлено восемь партий алкогольной продукции (две партии вина и шесть партий коньяка), не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и диоктилфталата.
 
При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз. Онищенко заявил, что молдавский винодельческий комплекс вступил в "отрицательный ренессанс", что может стать причиной повторения "драконовского цикла, начавшегося в 2006 году".
 
В августе 2013 года Онищенко пригрозил санкциями белорусскому молоку. 30% молочной продукции из Белоруссии не соответствует стандартам качества, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
 
"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности, — цитирует Онищенко "Интерфакс". - Вынуждены констатировать, что в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, за последнее время мы регистрировали факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию".
 
Глава Роспотребнадзора выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые "были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации".
 
В начале октября 2013 года стало известно, что украинское мясо и сало может исчезнуть с прилавков российских магазинов. 
 
Москва объявила о пересмотре условий поставок животноводческой продукции из Украины в случае подписания соглашения об ассоциации в ЕС. Ожидается, что  изменение условий доступа украинской продукции в Россию может произойти уже в 2014 году.
 

смотрите также

показать больше статей