Геев и лесбиянок в Британии оказалось в разы меньше, чем считалось

Поддержка однополых браков дорого обходится правительству Кэмерона.

04 Октября 2013 13:06:56
Всего лишь через несколько месяцев после принятия закона об однополых браках в Британии опубликованы новые статистические данные, которые ставят под сомнение устоявшиеся представления общества о сексуальных меньшинствах. Геев и лесбиянок в стране оказалось в разы меньше, чем утверждали правительство и ЛГБТ-активисты, продвигая идею брачного равноправия. Между тем, настояв на принятии закона, премьер-министр Дэвид Кэмерон привел правящую Консервативную партию к глубокому кризису.
 
Говоря о сексуальных меньшинствах, в России нередко вспоминают слова из песни группы НОМ «7%»: «Семь с половиной процентов людей, 7% зверей»... Подобное представление о количестве геев и лесбиянок преобладает и в Британии. Тем более что, агитируя за принятие закона, уравнивающего в правах традиционные и однополые семьи, защитники прав сексуальных меньшинств из организации Stonewall называли 5-7% от всего населения страны «приемлемой оценкой». А британское Казначейство, просчитывая финансовые последствия от принятия закона, давало цифру в 6%.
 
Однако данные нового обследования британской Национальной статистической службы ставят под вопрос устоявшееся мнение. В ходе комплексного анкетирования домохозяйств с участием почти 180 тысяч граждан был задан и вопрос о сексуальной ориентации. Девяносто три с половиной процента заявили о своей гетеросексуальности, 1,1% назвали себя геями или лесбиянками, а 0,4% определили себя как бисексуалов. Остальные отказались ответить на вопрос или не определились с ответом.
 
Результаты обследования позволяют говорить о том, что в Соединенном Королевстве проживает 545 тысяч гомосексуальных и 220 тысяч бисексуальных граждан. Грубо говоря, лишь один британец из ста может быть отнесен к сексуальному меньшинству.
 
Не занижена ли цифра, задается вопросом The Guardian, напоминая, что под влиянием исследований Кинси долгое время считалась справедливой другая пропорция: один из десяти. Впрочем, подчеркивает издание, данные американца с самого начала подвергались критике как недостоверные.
 
Возможно, кто-то захочет оспорить репрезентативность выборки британских статистиков. Между тем, результаты анкетирования подтвердили традиционное представление о том, что в столице количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией выше, чем в целом по стране. В Лондоне геями, лесбиянками или бисексуалами себя назвали 2,5% опрошенных. Для сравнения, в Северной Ирландии 1,1%, а в Восточной Англии 1%.
 
В результатах обследования британской Национальной статистической службы обращает на себя внимание значительная разница между возрастными группами. Наибольшее число людей, относящих себя к геям, лесбиянкам или бисексуалам, оказалось среди молодежи 16-24 лет - 2,7%, в то время как в остальных возрастных группах последовательно возрастает количество тех, кто заявил о своей гетеросексуальности.
 
И этот результат можно трактовать двояко. С одной стороны, можно предположить, что для определенной части людей разговор о собственной сексуальности по-прежнему является табу, и только молодежь демонстрирует большую открытость. С другой стороны, в этих цифрах могут увидеть подтверждение своим страхам и борцы против «гомосексуальной пропаганды» среди несовершеннолетних.
 
Однако статистические данные показывают, что несмотря на активное продвижение в последние годы темы брачного равноправия, по сравнению с аналогичным исследованием 2010 года число британцев, отнесших себя к геям, лесбиянкам или бисексуалам, практически не изменилось (тогда их было 1,4%). Другое дело, что будучи постоянно вовлеченными, вольно или невольно, в обсуждение проблем представителей сексуальных меньшинств, люди начинают видеть их буквально за каждым углом. Как напоминает The Guardian, в 2011 году в ходе опроса Gallup в США большинство участников выразили уверенность в том, что геем или лесбиянкой является каждый четвертый американец.
 
Кризис в Консервативной партии
 
Между тем, активная поддержка однополых браков дорого обходится правительству Дэвида Кэмерона. На этой неделе в британских СМИ появились сообщения о том, что в частных беседах премьер регулярно сокрушается о том, что так настойчиво проталкивал закон через парламент, невзирая на сопротивление своих однопартийцев. Напомним, что в Палате общин против того, чтобы уравнять в правах традиционные и однополые семьи, проголосовали 136 из 303 депутатов-консерваторов, и закон прошел лишь благодаря поддержке со стороны оппозиции.
 
По утверждению Daily Mail, в кулуарах партийной конференции в Манчестере Кэмерон назвал поддержку однополых браков «чудовищной ошибкой». И хотя позднее пресс-служба правительства заявила, что этого разговора не было, Кэмерону и впрямь есть о чем сожалеть: с тех пор, как он возглавил Консервативную партию в 2005 году, ее ряды покинули более половины членов. Тысячи активистов называют главной причиной своего ухода именно позицию Кэмерона по однополым бракам.
 
На фоне противоречий в стане консерваторов продолжает расти социальная база правой националистической партии UKIP. По данным опросов, сейчас ее поддерживают до 20% избирателей. Аналитический центр Bow Group предсказывает, что к 2018 году количество британцев, состоящих в UKIP, превысит число членов Консервативной партии. Влиятельные консерваторы настойчиво советуют Кэмерону «завязывать» с обсуждением проблем геев и лесбиянок и больше думать и говорить о взаимоотношениях с Евросоюзом и нелегальных мигрантах.

смотрите также

показать больше статей