Россиян изгнали из Ливии

Сегодня все сотрудники российского посольства в Ливии были эвакуированы в Тунис. Причиной стало вооруженное нападения группы боевиков на посольство России в Триполи.

03 Октября 2013 19:58:27
автор: Борис Бакир
Сегодня все сотрудники российского посольства в были эвакуированы в Тунис. Причиной стало вооруженное нападения группы боевиков на посольство России в Триполи.
 
Ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства.
 
Россия, судя по всему, окончательно потеряла все контракты в Ливии. Премьер-министр этой страны Абдельрахим аль-Киб ранее дал понять, что российские компании обратно в страну уже не пустят. 
 
Абдельрахим аль-Киб : «Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения, и в случае, если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей».
 
Аль-Киб объяснил, что новое руководство Ливии недовольно той позицией, которую Россия заняла во время гражданской войны 2011 года. «Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза «не обеспокоились» была бы корректным определением», - сказал он.
 
Россия неоднократно заявляла, что рассчитывает на возобновление контрактов, заключенных до свержения Каддафи. В итоге Россия потеряла в Ливии 4 млрд долларов из-за введения оружейного эмбарго. В эту цифру входят только потери от прекращения экспорта оружия. Кроме того, российские фирмы заключили в Ливии ряд контрактов в сфере энергетики и инфраструктуры. В этой стране работали такие компании, как «Газпром», ОАО «РЖД» и «Татнефть». Контракты одной РЖД оцениваются в 3,5 миллиарда долларов.
 
Напомним, что в силу многовекторной политики бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи, было заключено, а затем сорвано несколько контрактов между Россией и Ливией на поставку вооружений, которые если и не могли остановить агрессию, то несколько повысить боеспособность ливийской армии. Да и вообще в деле укрепления обороноспособности Ливии Каддафи проявил очевидную беспечность, не ожидая, что после всех его уступок Западу в деле Локерби и уничтожении собственного ОМП, его захотят так откровенно свергнуть. 
 
Касательно дружбы Путина и Каддафи, можно вспомнить характерный момент, когда во время российско-грузинской войны 2008 года, Каддафи был одним из очень немногих мировых лидеров, кто открыто выступил в защиту позиции России несмотря на весь хор голосов в поддержку Саакашвили.
 
По всей видимости, в начале 2011 года высшее руководство РФ не в полной мере понимало направленность процесса по демонтажу Большого Ближнего Востока и недооценивало исходящих от американской политики угроз. Политика мнимой дружбы с США в рамках «перезагрузки» Обамы и  Медведева разошлась с реалиями происходящих событий. Уже ближе к концу войны в Ливии, понимание ужаса совершенной ошибки проявилось как в официальных СМИ, откуда исчезли рассказы о «преступном Каддафи» и усилились нотки обличения агрессоров, так и в заявлениях официальных лиц.
 
Последующая необходимость защищать свои позиции в Сирии и противостоять угрозам цветных революций, хорошо показывают, что какими-бы экономическими интересами или обидами на Каддафи не обосновывалось попустительство агрессорам, это было тяжёлой ошибкой, сравнимой с попустительством европейских стран фашистской Германии перед Второй мировой войной в рамках политики умиротворения. Эта ошибка привела не только к серьёзным имиджевым потерям для России или экономическим издержкам. Она позволила агрессии продолжаться и далее, уже в других странах, хотя её можно было попытаться остановить ещё в Ливии. Отказ от борьбы, чем бы он не был обоснован, так или иначе привёл к тому, что бороться всё равно пришлось, только уже в худших условиях, где линия фронта проходит не под Бенгази и Тобруком, а под Дамаском и Алеппо. Многие граждане Ливии и Сирии заплатили за эту политическую ошибку своими жизнями.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей