Сирийский кризис: Обама ищет поддержки у Конгресса, а Олланд у парламента

В Вашингтоне и Париже продолжают готовиться к наказанию Сирии за якобы примененное химическое оружие.

02 Сентября 2013 17:55:15
Президент США Барак Обама хочет заручиться поддержкой Конгресса для нанесения военного удара по Сирии. Однако члены Конгресса соберутся после каникул только на следующей неделе. А в этот понедельник, 2 сентября, Обама планирует обратиться за содействием к своему бывшему сопернику на президентских выборах 2008 года и одному из своих основных критиков, сенатору-республиканцу от штата Аризона Джону Маккейну.
 
Как сообщает CBS News, ряд членов Конгресса пока что предпочитают не говорить о том, поддержат ли они президента. Есть и те, кто склоняется к тому, чтобы проголосовать против удара по Сирии. Кое-кто при этом ссылается на мнение в своих избирательных округах. Некоторых законодатели от обеих партий до сих пор жалеют, что поддержали решение о начале войны в Ираке 11 лет назад. Других волнует отсутствие международной поддержки.
 
Даже сторонники президента утверждают, что предложенная Белым домом резолюция, предоставляющая президенту Обаме полномочия на применение силы «как он сочтет необходимым и приемлемым», написана слишком общо и до проведения голосования должна быть пересмотрена.
 
Сенатор Маккейн считает, что в конце концов резолюция получит одобрение законодателей, поскольку их отказ может повредить позициям президента за рубежом. Однако пока даже он не готов сказать, проголосует ли за документ в том виде, в каком он представлен в Конгресс. Как и многие его коллеги, Маккейн хочет получить более подробную информацию о стратегии президента и о том, как далеко Обама готов зайти.  
 
В Париже представят «французское досье»
 
Также в понедельник, 2 сентября, французский премьер-министр Жан-Марк Эйро проведет встречу с руководством парламента страны и представит депутатам имеющиеся в распоряжении правительства Франции доказательства применения в Сирии химического оружия.
 
Как сообщает BBC, документы должны доказать, что на сирийских складах находится свыше 1000 тонн химических веществ, включая зарин.
 
Президент Франции Франсуа Олланд, выступающий за то, чтобы провести для наказания Сирии военную акцию, так же, как Барака Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон, сталкивается с растущим противодействием общественности и законодателей. Обсуждение вопроса во французском парламенте намечено на среду.
 
Лавров: «Американские данные неубедительны»
 
Выступая в понедельник перед преподавателями и студентами МГИМО, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал данные об использовании химического оружия в Сирии, которые США предоставили России, неубедительными.
 
«Нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, никаких содержательных доказательств, что пробы были взяты профессионалами. Нигде не содержалось никаких комментариев, что многочисленные эксперты подвергают сомнению те видеокадры, которые плавают по Интернету», - заявил Лавров.
 
По словам министра, предоставить конкретные доказательства западные страны отказываются, ссылаясь на секретность информации. «То, что нам показывали и раньше, и в последнее время наши американские партнеры, также как британские и французские, нас абсолютно не убеждает. Там нет фактов, там есть только разговор о том, что мы знаем наверняка. А когда мы просим подтверждений более детальных, говорят: «Вы знаете, это все секретно, поэтому показать не можем». Значит, нет таких фактов», - сказал Лавров.
 
НАТО отказывается от операции в Сирии
 
НАТО не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии, заявил в понедельник, 2 сентября, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.
 
«НАТО уже играет свою роль в кризисе на  данном этапе. В НАТО проводятся консультации, и мы готовы защищать Турцию. Я не вижу какой-либо другой роли НАТО», - цитирует Расмуссена «Интерфакс».
 
«Решать, как реагировать на то, что произошло в Сирии - дело отдельных стран», - заявил генсек.

смотрите также

показать больше статей