Аншлаги получили 12 лет на двоих

Суд в Штутгарте признал Андреаса и Хайдрун Аншлаг виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки и приговорил их к 6,5 и 5,5 года лишения свободы соответственно.

02 Июля 2013 12:58:33

Суд в Штутгарте признал Андреаса и Хайдрун Аншлаг виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки и приговорил их к 6,5 и 5,5 года лишения свободы  соответственно.

Суд также постановил взыскать с подсудимых штраф в размере 500 тысяч евро, а также удержать конфискованное в ходе расследования имущество.
 
Подсудимые частично признали свою вину. По версии следствия, семейная чета Андреас и Хайдрун Аншлаг была заброшена в Германию еще в советские времена. Сами шпионы надеялись, что их обменяют сразу после приговора суда. 
 
Аншлагов обвиняли в том, что в 1980-х годах они въехали в ФРГ по фальшивым паспортам и более 20 лет передавали оттуда информацию советским и российским властям. Напомним, примерно в это время - с 1985 по 1990 год - в немецком Дрездене делал карьеру нынешний президент РФ Владимир Путин.
 
Настоящие имена обвиняемых неизвестны, хотя в СМИ сообщалось, что на допросе они якобы назвали свои подлинные имена - Саша и Ольга Рост. В рамках своей разведывательной деятельности они добывали секретные документы НАТО и Евросоюза, а также консультировали российские спецслужбы в вопросах политики и обороны Германии.
 
Российские шпионы заполонили Запад
 
Напомним, в апреле 2013 в Нидерландах осудили на 12 лет российского. Дипломат, которого министерство юстиции Нидерландов назвало местным «крупнейшим шпионом современности», приговорен к тюремному заключению на 12 лет за передачу России государственных секретов.
 
23 апреля, суд в Гааге постановил, что 61-летний бывший государственный служащий Раймонд Путерей в течение многих лет за деньги передавал данную информацию супружеской паре российских агентов в Германии. Прокуратура требовала приговорить Путерея к 15 годам тюрьмы.
 
В приговоре суда говорится, что Раймонд Путерей передал в Россию сотни документов с политической и военной информацией о ЕС и НАТО. Поступая таким образом, Путерей, который был официальным консульским работником министерства иностранных дел, нанес ущерб безопасности Нидерландов и их союзников, отметил суд.
 
Когда Путерей начал работать на Россию в 2008 году, у него было много долгов. За свои услуги он получил от России около 90 000 евро.
 
Самый громкий скандал с российскими шпионами в США разразился в июне 2010 года, когда американские спецслужбы заявили о разоблачении и задержании десяти российских агентов, включая самую незадачливую - будущую звезду шоу-бизнеса Анну Чапман. Еще один шпион был задержан на Кипре, после того как его отпустили под залог он исчез. 
 
В федеральном суде Манхэттена появились Синтия и Ричард Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez) и Хуан Ласаро (Juan Lazaro), а также Энна Чапман (Anna Chapman). Аналогичные слушания состоялись и в федеральных судах других городов - там перед судом предстали Майкл Зоттоли (Michael Zottoli) и Патрисиа Миллз (Patricia Mills), Дональд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield) и Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley), а также Михаил Семенко (Mikhail Semenko). Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. 
 
По данным спецслужб США, все они работали на российскую разведку под прикрытием. Шпионы собирали информацию, в частности о ядерных секретах страны. Кроме того, власти США предъявили им обвинения в отмывании денег.
 
В июле "русские шпионы" признались в разведывательной деятельности. Вскоре они были высланы на родину в обмен на четырех российских граждан, осужденных за шпионаж в пользу США и государственную измену.
 
В российских СМИ появились сведения о том, что шпионскую сеть, раскрытую ЦРУ, сдал полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С".
 
После нашумевшего шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству. И дело не в том, что полковник сдал своих, а в том, как он это сделал. Он, говорят источники издания в российских спецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.
 
В СВР упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США. Никто не обратил внимания на то, что сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве - Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же предатель сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.
 
В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе — видимо, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами, отмечает издание.
 
В октябре 2012 года в США накрыли очередную порцию "русских шпионов". Одиннадцати россиянам предъявлены обвинения в "незаконном вывозе из США высокотехнологичной микроэлектроники" в интересах российских военных и спецслужб. 
 
Как утверждается в обвинительном заключении, с октября 2008 года и до настоящего времени россияне систематически поставляли на родину передовые разработки американских компаний в области микроэлектроники, тщательно уклоняясь от обязательного государственного лицензирования. Эта продукция могла быть использована в военных целях.
 
Бруклинский прокурор Лоретта Линч (Loretta E. Lynch) предъявила обвинение одиннадцати предполагаемым шпионам. Обыски были проведены в домах и офисах, в которых проживали и работали фигуранты шпионского скандала. Арестованы пять банковских счетов главного фигуранта дела – 46-летнего Александра Фишенко (Alexander Fishenko) и его компаний. 
 
Кроме Фишенко, в списке обвиняемых десять человек, так или иначе задействованных в нелегальном экспорте. Это 34-летний Шавкат Абдуллаев (Shavkat Abdullaev), 58-летняя Людмила Багдикян (Lyudmila Bagdikian), 38-летняя Анастасия Дятлова (Anastasia Diatlova), 37-летняя Виктория Клебанова (Viktoria Klebanova), 44-летний Сергей Клинов (Sergey Klinov), 58-летний Александр Пособилов (Alexander Posobilov), 36-летний Юрий Савин (Yuri Savin), Дмитрий Шегуров (Dmitriy Shegurov, возраст неизвестен), 32-летняя Севинч Тагиева (Sevinj Taghiyeva)и 31-летняя Светлана Загон (Svetalina Zagon).

смотрите также

показать больше статей