Верховный cуд США поставит точку в споре о гей-браках

Решение суда может изменить правовое поле для однополых пар по всей стране.

26 Июня 2013 13:38:38
Верховный суд США готовится в среду, 26 июня, вынести два важных решения, которые могут изменить правовое поле для однополых пар по всей стране.
 
Как сообщает Fox News, одно из них касается принятого избирателями штата Калифорния запрета на однополые браки («Восьмая поправка» к конституции штата). Другое связано с положениями федерального законодательства, которые не позволяют легально вступившим в брак однополым парам получать ряд льгот по налогообложению, а также медицинскому и пенсионному обеспечению.
 
Принятая на референдуме в 2008 году «Восьмая поправка» к Конституции штата Калифорния определяет брак как «союз мужчины и женщины». На следующий же день после референдума сторонники и противники однополых браков вступили в юридическую войну, которая, в конце концов, дошла до высшей судебной инстанции страны.
 
По мнению юридических экспертов, у Верховного суда США есть несколько возможных вариантов решения спорного вопроса. Так, суд может объявить неконституционным введение запретов на однополые браки на всей территории страны. Еще один вариант - легализовать однополые браки только в Калифорнии и шести других штатах, где уже в той или иной форме (гражданских союзов или домашних партнерств) обеспечивается реализация прав однополых пар.
 
Своим постановлением суд может также возобновить практику заключения однополых браков в одной только Калифорнии. Наконец, судьи могут поддержать «Восьмую поправку».
 
Однако Верховный суд может закрыть слушания, не вынеся вообще никакого решения. В этом случае почти наверняка в Калифорнии вновь будут легализованы однополые браки, но никакого влияния на остальную страну такой исход дела не окажет.
 
Целый ряд вариантов решения есть у судей и по второму вопросу - о конституционности федерального Закона о защите брака (DOMA), который также определяет брак как союз между мужчиной и женщиной. Этим законом установлен ряд льгот, на которые имеют право супружеские пары. Это, в частности, налоговые льготы, пенсии по потере кормильца и страхование здоровья для супругов федеральных служащих.
 
Общественное мнение и влияние СМИ
 
Сейчас однополые браки узаконены в 12 штатах США и федеральном округе Колумбия, где находится столица страны Вашингтон. В конституциях 30 штатов содержится запрет однополых браков.
 
Как показывает опрос социологов из Pew Research Center, в поддержку однополых браков выступает 51% граждан США. Доля американцев, которые заявляют о том, что изменили свое мнение в пользу таких браков, составляет 14%. И целых 72% американцев уверены: независимо от того, выступают они за или против однополых браков, эти браки получат в стране окончательное юридическое признание.
 
Данные опроса, проведенного в середине июня CNN, схожи. Они показывают, что сторонниками легализации однополых браков являются 55% американцев, а 44% выступают против. Директор социологической службы CNN Китинг Холланд отмечает большие демографические различия между участниками опроса. Так, среди наиболее молодых американцев вдвое больше сторонников однополых браков, чем среди стариков. Женщины чаще высказываются в пользу таких браков, чем мужчины. Поддерживают однополые браки лишь 3 из 10 американцев, посещающих религиозную службу каждую неделю, а среди тех, кто бывает в церкви нерегулярно, одобряют легализацию однополых браков 6 из 10.
 
В настоящее время в США число легально заключенных однополых браков составляет около 120 тысяч. Не исключают для себя возможность вступления в однополый брак 56% гомосексуалистов и 58% лесбиянок.
 
Проведенный Pew анализ информационного пространства показал, что в период с начала слушаний в Верховном суде в марте соотношение материалов во всех сегментах СМИ в поддержку или против однополых браков составило 5 к 1.

смотрите также

показать больше статей