Хакеры отметили годовщину начала Корейской войны

В обеих Кореях не работают Интернет-сайты, КНДР призвала к миру и ждет разоблачений Anonymous.

25 Июня 2013 13:30:16
Ряд северокорейских Интернет-сайтов и сетей, ставших мишенями международной хакерской группы, во вторник, 25 июня, оказались недоступны для пользователей. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство «Ренхап».
 
В частности, нет доступа к сайтам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), главного печатного органа Трудовой партии Кореи «Нодон Синмун» и к порталу «Моя страна» (Naenara.kp).
 
Предположительно, северокорейские сайты стали жертвами хакерской атаки международной группы Anonymous, которая ранее обещала предпринять 25 июня акцию против КНДР, в память о 63-й годовщине начала Корейской войны 1950-1953 гг.
 
Неделей раньше группа Anonymous объявила о том, что ей удалось выкрасть секретные документы, содержащие информацию о ядерной программе КНДР и обещала начать их публикацию 25 июня.
 
В пресс-релизе, обращаясь к «тиранам из руководства Северной Кореи», хакеры заявили, что им удалось получить доступ к внутренним сайтам и сетям КНДР. По их словам, это было сделано в интересах «мира во всем мире и Республики Корея (Южной Кореи)». Текст заявления был составлен на английском и повторен на корейском языке.
 
«Вся ваша сила - в ракетах и ядерном оружии. Но мы сильнее. Идеи нельзя уничтожить ракетами», - говорилось в послании. Авторы обвинили Северную Корею в срыве переговоров с Югом и пообещали опубликовать важные документы о северокорейских ракетах и другие военные секреты КНДР.
 
Между тем, как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», во вторник подверглись хакерской атаке и южнокорейские сайты. Кибернападения совершены на компьютерные сети резиденции президента Республики Корея «Чхонвадэ», ряда правительственных ведомств и СМИ.
 
На главной странице «Чхонвадэ» размещено сообщение о том, что сайт временно заблокирован по техническим причинам. Сразу после диверсии хакеров на нем появилась надпись красным «Великий лидер Ким Чен Ын. Ким Чен Ын -- верховный лидер Северной Кореи».
 
В годовщину начала Корейской войны руководство КНДР призвало Южную Корею заменить постоянным мирным договором существующее соглашение о перемирии. По информации «Ренхап», в редакционной статье на первой странице «Нодон синмун» говорится, что крайне важно сделать все возможное для устранения ядерной угрозы со стороны США.
 
Как стало известно, министр иностранных дел Северной Кореи Пак Ы Чун примет участие в региональном форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который состоится 2 июля в Брунее. Однако, как сообщает «Ренхап» со ссылкой на официальные южнокорейские источники, в Сеуле не рассматривают возможность проведения в ходе форума двусторонней встречи глав внешнеполитических ведомств КНДР и Республики Корея.
 
Северная Корея и ее ядерная программа станут одной из основных тем встречи на высшем уровне между президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и председателем КНР Си Цзиньпином. Как передает AFP, переговоры состоятся в Пекине в среду, 26 июня. По словам Пак Кын Хе, ее приоритетом на саммите станет укрепление сотрудничества КНР и Южной Кореи в достижении «денуклеаризации Северной Кореи».
 
Стратегическое партнерство КНР с Северной Кореей, берущее начало в период Корейской войны, значительно ослабло в последние годы, по мере того, как в результате экономических преобразований Китай дистанцировался от идеологически жесткой линии северокорейского режима. КНР установила дипломатические отношения с Южной Кореей только в 1992 году, но с тех пор отношения между двумя странами постоянно улучшаются, особенно в экономической сфере. Сейчас Китай является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи.
 
Однако каким бы сильным ни было раздражение Китая в связи с поведением руководства КНДР, выживание Северной Кореи остается принципиально важным для КНР, поскольку вероятной альтернативой ему является объединенная Корея - союзник США.

смотрите также

показать больше статей