СМИ: Ким Чен Ын взял за образец для подражания Гитлера

Цель пропагандистской кампании - усиление атмосферы страха и взаимных подозрений в элите Северной Кореи.

18 Июня 2013 14:53:17
Среди подарков, которые в этом году получили на день рождения Ким Чен Ына некоторые высокопоставленные руководители Северной Кореи, оказалось издание книги Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf). Так со ссылкой на «заслуживающий доверия официальный источник» в КНДР утверждает новостная организация New Focus International.
 
По данным журналистов, в памятную дату, 8 января члены руководства Национального комитета обороны КНДР получили изданную ограниченным тиражом автобиографическую книгу вождя Третьего рейха, которая официально запрещена в Северной Корее.
 
Во время правления отца Ким Чен Ына, Ким Чен Ира, северокорейские чиновники получали в подарок товары западного производства: спиртные напитки, ткани для пошива одежды и другие иностранные предметы роскоши. Однако с тех пор, как Ким Чен Ын пришел к власти, подарки стали более разнообразными. Среди них появились такие предметы, как импортная спортивная экипировка, компакт-диски и переводы иностранных книг, сообщают журналисты.
 
Источник New Focus International утверждает, что в своем наставлении для высокопоставленных чиновников Ким Чен Ын отмечал, что Гитлеру удалось за короткое время восстановить Германию после поражения в Первой мировой войне. Северокорейский лидер даже выпустил предписание о доскональном изучении истории Третьего рейхе и практическом применении полученных знаний.
 
По словам информатора, Ким Чен Ын подчеркивает роль спорта в достижении сплоченности и идеологических успехов Германии. Образцом для подражания для него стала политика Гитлера в области деторождения, под влиянием которой Ким приказал своим пропагандистам внедрять в сознание масс идею об образцовой семье с тремя детьми. Официальные фотографии постоянно изображают лидера КНДР присутствующим на спортивных мероприятиях, нередко - в окружении детей.
 
После прихода к власти Ким Чен Ына высказывались предположения, что получивший образование на Западе молодой северокорейский лидер развернет либеральные реформы и окажется более сговорчивым, чем его дед и отец. Однако, как утверждает New Focus International со ссылкой на другого информатора, внешнеторгового представителя КНДР, в кругах северокорейской элиты прошел слух, что именно в школе в Швейцарии Ким начал внимательно изучать труды Гитлера. Распространение слухов среди элиты для закрепления определенной идеи является испытанным методом северокорейских пропагандистов, утверждает New Focus International.
 
Судя по всему, одна из целей такой пропаганды - усиление атмосферы страха и взаимных подозрений в руководстве и элите Северной Кореи. Как утверждает источник New Focus, в одной из недавних речей руководитель министерства народной безопасности прямо сравнил свое учреждение с тайной полицией нацистской Германии - гестапо и призвал своих подчиненных гордиться тем, что они служат в самом могущественном ведомстве КНДР.
 
Деннис Родман считает Кима «шикарным парнем»
 
Между тем, есть свидетельства, которые показывают Ким Чен Ына совсем с другой стороны. Напомним, весной нынешнего года в КНДР побывал знаменитый американский баскетболист и скандальный медиа персонаж Деннис Родман. Родман привез с собой в Пхеньян трех баскетболистов из профессиональной команды Harlem Globetrotters, корреспондента медиакомпании VICE Райана Даффи и съемочную группу канала HBO. Ким Чен Ын, большой поклонник баскетбола, заявлял, что этот визит должен помочь растопить лед между КНДР и США.
 

 
Тогда Деннис тепло отзывался о северокорейском правителе. «Он великолепен и нравится своей стране - да нет, не то слово, они любят его, - заявил Родман. - И знаете что? Я тоже его люблю. Он просто шикарный парень».
 
Даже покинув КНДР, Родман продолжал тепло отзываться о своем новом приятеле. «В Северной Корее к нему относятся как к богу. Но Ким не такой, как персонажи вроде Саддама Хусейна, и не мечтает захватить всю планету, - говорил Родман. - Он не хочет никого убивать, а стремится к миру». Бывший игрок НБА уверен, что Ким Чен Ын и Барак Обама смогут найти общий язык - ведь они оба любят баскетбол.
 
«Его дед создал все это дерьмо, потом его отец добавил еще немного дерьма, а он сам - нормальный парень», - так образно охарактеризовал Родман ситуацию в Северной Корее. Вместе с тем, он заявил, что в стране нет никаких трудовых лагерей, а люди на улицах не улыбаются, потому что слишком заняты делами.
 
«Знаете, он носит обычную одежду, любит музыку, спорт и все такое», - описывал своего высокопоставленного друга Родман. По словам американца, северокорейский вождь обожает Майкла Джексона, Bee Gees и диско 80-х.
 
Однако позже, как известно, отношения между КНДР и США резко обострились. Мировые СМИ с минуты на минуту ожидали начала боевых действий на Корейском полуострове. Возможно, в новой ситуации для сплочения элиты Киму понадобился образ более жесткого и целеустремленного правителя, истинно народного вождя, и он решил опереться на испытанные, хотя и сомнительные авторитеты.

 

смотрите также

показать больше статей