В Северной Ирландии открывается саммит «Большой восьмерки»

На переговорах - экономика и Сирия, в кулуарах - восемь сортов мороженого, на улице - беспилотники и полицейские с водометами.

17 Июня 2013 03:28:00
Популярная шутка последних дней из англоязычного сегмента Твиттера: «Одна женщина и семь мужчин. Уединенное место в лесах. Старая королева озабочена: что они там задумали? Уж не Дисней ли написал этот сценарий?» Нет, это не «Белоснежка и семь гномов», а саммит «Большой восьмерки», который в понедельник, 17 июня, открывается на курорте Лох-Эрн в графстве Фермана в Северной Ирландии.
 
Британский премьер Дэвид Кэмерон на правах хозяина принимает руководителей государств и правительств из США, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и России. Нынешняя встреча проходит на фоне проблем в мировой экономике, поэтому, как сообщает Associated Press, один из основных вопросов повестки дня - кооперация в борьбе с уклонением от налогов и за повышение транспарентности во взаимодействии правительств. Ожидается, что на саммите будут затронуты такие темы, как итоги президентских выборов в Иране и защита персональных данных (на фоне скандала вокруг американских спецслужб).
 
Безусловно, все ждут от встречи лидеров «Большой восьмерки» разговора о ситуации в Сирии. Накануне президент России Владимир Путин уже обсудил эту тему в Лондоне с Дэвидом Кэмероном. Как сообщает BBC, в ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам переговоров, Путин и Кэмерон дали разные оценки происходящему в Сирии.
 
В частности, британский премьер заявил, что ответственность за кровопролитие в Сирии несет президент страны Башар Асад. Владимир Путин ответил, что в сирийском конфликте «кровь на руках с обеих сторон», и предостерег Запад от поддержки сирийских повстанцев. Москва, в свою очередь, по словам Путина, поставляет оружие правительству Башара Асада совершенно легально.
 
Дэвид Кэмерон еще раз уточнил, что позиции Москвы и Лондона по некоторым моментам могут быть различны, однако обе страны согласны, что в Сирии происходит гуманитарная катастрофа, и цель у Британии и России одна и та же - прекращение кровопролития.
 
Путин и его «прелесть»
 
Своеобразным подарком российскому президенту накануне саммита стала вытащенная на свет нью-йоркским таблоидом NY Post история восьмилетней давности. В четверг, 13 июня, американский бизнесмен, владелец команды по американскому футболу «Нью Ингланд Пэтриотс» Роберт Крафт неожиданно вспомнил, что Владимир Путин в 2005 году «заиграл» у него колечко. Да не простое и даже не просто золотое, а именной перстень победителя Суперкубка со 124 бриллиантами общим весом более 4 каратов и стоимостью свыше $15 000. Подержал, пошутил насчет того, что таким колечком и убить можно - и в карман.
 
Репутация у Владимира Путина уже давно сложилась, так что ни для его твердых сторонников, ни для упорных противников ничего нового к моральному облику президента эта история не добавит. И те, и другие легко впишут ее в собственную картину мира. И все же, с одной стороны, странно, что Крафт вдруг вспомнил о своей пропаже аккурат накануне саммита G-8, тем более, что по горячим следам сам в свое время подтвердил СМИ, что подарил чемпионский перстень президенту России. С другой стороны, выяснилось, что закрыть скандал, демонстративно вернув «прелесть» двоедушному американскому богачу, администрация российского президента почему-то не в состоянии.
 
Встреча «Большой восьмерки» - как визит тещи
 
Мнение местных жителей о предстоящей встрече в верхах хорошо отразил в интервью газете Fermanagh Gerald управляющий курорта Лох-Эрн Фергал Перселл: с одной стороны, это счастье, с другой - «как будто к тебе теща приехала».
 
AP сообщает: саммит пройдет под усиленной охраной 8000 полицейских с водометами, которые держат под контролем все графство Фермана. И это не говоря уже о дополнительных мерах безопасности на земле, на воде и в воздухе (вплоть до патрулирующих воздушное пространство беспилотников) на самом курорте Лох-Эрн.
 
Как всегда, полиция и спецслужбы озабочены не только угрозами для жизни высокопоставленных гостей. Традицией стали акции протеста антиглобалистов, которые сопровождают каждую встречу G-8. Пока что они проходят в Белфасте, и их численность не превышает полутора-двух тысяч человек, но после начала двухдневного саммита ситуация может измениться.
 
В качестве своего рода светского мероприятия нынешний саммит «Большой восьмерки» ассоциируется с мороженым. Магазинчик в городке Эннискиллен в 8 км от курорта Лох-Эрн начал продажу восьми сортов лакомства в честь высоких гостей Северной Ирландии. В ассортименте, в частности, мороженое «Nuts about Obama» («Без ума от Обамы»), судя по игре слов, ореховое (nuts - орехи). Владимиру Путину посвящен сорт «Белый русский» («White Russian»), с чем бы вы думали? Конечно, с водкой! Мороженое в честь германской «Белоснежки» Ангелы Меркель называется «Черный лес» («Black Forest»). Судя по всему, это шоколад, сливки и вишня.
 

 
Как идет торговля, какое мороженое пользуется большей популярностью - пока неизвестно. Но, по слухам, магазин неплохо зарабатывает на американских секьюрити, наводнивших округу в ожидании приезда своего президента.
 
Накануне встречи в верхах Fermanagh Gerald решила поинтересоваться у местных жителей, что они думают о своих высокопоставленных гостях не как о политиках, а как о людях. Оказалось, что многим по сердцу американский президент Барак Обама. Мнения женщин о Владимире Путине разделились. Одной юной леди он кажется слишком «старомодным», другая, напротив, считает его «отпадным». А крепкий рыжий парень не прочь пропустить с ним по пинте пива - чисто платонически, разумеется.

смотрите также

показать больше статей