Россия даст убежище "второму Ассанжу"

Бывший сотрудник ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден, организовавший серию утечек о разведывательной деятельности США, намерен просить политического убежища в России.

11 Июня 2013 10:46:11

Бывший сотрудник ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден, организовавший серию утечек о разведывательной деятельности США, намерен просить политического убежища в России.

Если Сноуден обратится к Москве с просьбой о предоставлении ему политического убежища, то Россия готова будет ее рассмотреть, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено",— цитирует Пескова "Коммерсант".

Как сообщает Би-би-си, в понедельник, 10 июня, Сноуден выписался из номера гостиницы в Гонконге в понедельник, и его местонахождение неизвестно. Гонконг имеет соглашение с Вашингтоном об экстрадиции, поэтому пребывание Сноудена там может оказаться для него небезопасным.

Эдвард Сноуден передал журналистам документы, которые подтвердили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Национальному агентству безопасности США. Затем Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Согласно Guardian, имя Сноудена было раскрыто журналистами по просьбе самого Сноудена. "Я не хочу жить в обществе, в котором происходят подобные вещи. Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю, записывается", - сообщил бывший работник ЦРУ.

Россия ждет американских "диссидентов"

Напомним, ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне и которому в США грозит смертная казнь, в интервью телеканалу Russua Today заявил, что крупнейшие американские компании, в том числе Google - имеют встроенные интерфейсы, подконтрольные ЦРУ. По словам Ассанжа, Facebook – "самое ужасное орудие шпионажа из всех, когда либо изобретенных человечеством". "В эго лице мы имеем общемировую базу данных о людях и их связях, базу имен, адресов, местонахождений - все это доступно разведке США.

В январе 2012 года стало известно о том, что Джулиан Ассанж будет вести телепрограмму в эфире Russia Today. В рамках проекта на телеканале Russia Today демонстрируется цикл из десяти программ-интервью по 26 минут. В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа появляются политики и революционеры - все те, кто по его мнению будет формировать повестку дня завтра.

В сентябре Ассанж выступил по телемосту перед участникам 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Свое выступление Ассанж посвятил свободе слова и распространения информации. Он обвинил США в политическом преследовании, а также рассказал о незаконных действиях американских властей в отношении рядового Брэдли Мэннинга, который обвиняется в распространении секретной информации. Мэннинг уже 856 дней находится в тюрьме без предъявления обвинений, ему грозит смертная казнь.

Обама ни при чем

7 июня 2013 года президент США Обама заявил, что не собирается извиняться за прослушку граждан со стороны федеральных структур. "никто в стране не прослушивает телефонные звонки граждан без соответствующего разрешения суда", - заявил Обама.

Обама подчеркнул, что поддерживает тайное наблюдение со стороны спецслужб. По его словам, это всего лишь защитные механизмы, которые позволяют предотвратить теракты. Президент отметил, что анализ интернет-трафика не касается американцев и направлен лишь на иностранцев, а Конгресс уже неоднократно санкционировал прослушивание как телефонных записей, так и сканирование трафика.

Программа наблюдения находится под строгим контролем всех трех ветвей власти, так что граждане США, по словам Обамы, могут чувствовать себя комфортно. "Представители в Конгрессе были полноценно проинформированы о программе, и если бы были какие-то злоупотребления, конгрессмены могли поднять этот вопрос очень агрессивно", – заявил президент США.

Ранее комментируя дело Ассанжа, администрация Барака Обамы объявила, что документы, попавшие в прессу, покрывают период правления Джорджа Буша-мл. В архиве собраны сведения с января 2004 по декабрь 2009 года. 

смотрите также

показать больше статей