Бородину "сели на хвост" в Швейцарии

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин может лишиться части своего состояния. Прокуратура Швейцарии, арестовавшая на его счетах 354 млн швейцарских франков, признала Банк Москвы потерпевшим.

27 Мая 2013 10:49:43

Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин может лишиться части своего состояния. Прокуратура Швейцарии, арестовавшая на его счетах 354 млн швейцарских франков, признала Банк Москвы потерпевшим.

По данным управления Швейцарии по борьбе с отмыванием денег, Бородин принял участие в незаконном присвоении 430 млн швейцарских франков. Эти средства поступили на счета в нескольких банках Швейцарии. Прокуратуре и MROS удалось разыскать и арестовать на них 354 млн франков.

Как пишет "Коммерсант", теперь юристы Банка Москвы могут обратиться в суд в Швейцарии с гражданским иском к Андрею Бородину и получить возмещение ущерба за счет арестованных в этой стране денег. Возможно, учитывая прецедентность, банк подаст аналогичные иски в других странах, где были арестованы деньги и имущество Бородина. В частности, 40 млн блокированы в Люксембурге и Бельгии.

Бородин занял "вакантное" место Березовского

Напомним, в апреле 2013 года Генпрокуратура России добилась ареста имущества Бориса Березовского на территории Украины и имущества экс-главы "Банка Москвы" Андрея Бородина в Лихтенштейне.

Как говорится в докладе генерального прокурора России Юрия Чайки Совету Федерации, "судебными органами Княжества Лихтенштейн наложен запрет на распоряжение денежными средствами в сумме более 10 млн долларов, депонированными обвиняемым Бородиным на счете страховой компании. Соответствующими органами Украины был наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Березовскому".

Банкир Бородин имеет все шансы занять место скончавшегося Березовского и стать новым пугалом для российского "электората". В 2012 году правоохранительные органы провели проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2". Авторы фильма раскрывали схему, по которой якобы финансировалась российская внесистемная оппозиция. По версии создателей фильма, средства мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступал бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин опроверг данные создателей фильма "Анатомия протеста-2" о том, что он финансирует оппозицию в России. "В данном сюжете утверждается, что я оказываю финансовую помощь оппозиционному движению России с целью незаконного или недемократического захвата власти в стране. Это ложь", – заявлял Бородин. "Я никогда не выступал за подобные методы смены власти. Абсурдный вывод о том, что действия оппозиции и, соответственно, ее спонсоров направлены на силовой захват власти в России, выгоден исключительно самим властям, контролирующим телеканал и его сотрудников, – сказал Бородин. - Российские власти давно развязали масштабную кампанию по дискредитации активного оппозиционного движения".

Бывший президент "Банка Москвы", заочно арестованный в России по обвинению в мошенничестве, получил политическое убежище в Великобритании. По его словам, власти РФ преследуют его и его коллег по политическим мотивам. Главным инициатором этих гонений, по мнению бизнесмена, является Дмитрий Медведев. "Мы заявили, что все уголовные процессы, ведущиеся против меня в России, - лишь оружие этого незаконного, политически мотивированного преследования, и британское правительство решило мне убежище предоставить", - сообщил Бородин.

Уголовное дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Их обвиняют в том, что они выделили необеспеченный кредит компании "Премьер-Эстейт" на сумму в 12,8 миллиарда рублей. Впоследствии эти деньги, по данным следствия, оказались на счетах Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Позже в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено еще несколько дел. Общий ущерб, нанесенный бизнесменами, оценивается в 136 миллиардов рублей. Оба бизнесмена заочно арестованы и находятся в международном розыске.

По мнению Бородина, за всей этой историей стояло решение властей взять банк под контроль, которое выполняли президент ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов, отец Виталия Юсуфова, который в то время был спецпредставителем президента Дмитрия Медведева. "Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению Медведева, который и принял решение о получении государством контроля над Банком Москвы", - заявил бизнесмен.
 

смотрите также

показать больше статей