Неизвестный вирус атаковал Алабаму

Два человека погибли и еще пять человек были госпитализированы с таинственным вирусом в Юго-Восточной Алабаме. Американцы боятся повторения эпидемии «свиного гриппа», охватившего страну в 2009 году.

22 Мая 2013 14:04:06
Два человека погибли и еще пять человек были госпитализированы с таинственным вирусом в Юго-Восточной Алабаме. Американцы боятся повторения эпидемии «свиного гриппа», охватившего страну в  2009 году. Тогда вирус пришел из Мексики. Мексиканские власти заявляли, что это обычный грипп пока Центр по контролю и профилактике заболеваний США не забил тревогу, подтвердив именно свиной грипп у двух детей, живущих в округе Сан-Диего и округе Империал.
 
В США, в штате Алабама, семь человек были госпитализированы с симптомами неизвестного вируса. Двое из них скончались в больнице. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой местный департамент здравоохранения. Первые результаты лабораторных исследований медики надеются получить в среду или в четверг. 
 
Сейчас у всех заболевших одинаковые симптомы: высокая температура, лихорадка, кашель и одышка.
 
Как сообщает телеканал NBC, медики взяли анализы у больных, у одного из них был обнаружен свиной грипп H1N1. Однако пока неясно, были ли симптомы вызваны именно этим вирусом.
 
В пробах пациентов медики не обнаружили штамм вируса птичьего гриппа H7N9, которым в Китае заболели более 50 человек. 
 
У специалистов пока нет информации о том, что заболевшие выезжали за границу, где они могли бы заразиться смертельно опасным коронавирусом.
 
"На данный момент слишком рано говорить откуда пришла болезнь. Поэтомы мы назвали это респираторным заболеванием неизвестного происхождения", - пояснила эпидемиолог пидемиолога Мэри Макинтайр.
Анализы пациентов отправлены на лабораторные исследования с целью установить причину загадочного заболевания. Как ожидается, предварительные результаты будут известны в среду или в четверг утром.
 
О болезни стало известно в конце прошлой недели, а последний из семи пациентов был госпитализирован понедельник, 20 мая.
 
Сотрудникам больницы, ухаживающим за больными, которые страдают респираторными заболеваниями, рекомендовано носить маски, уменьшающие опасность заражения. 
 
Напомним, весной 2009 года была обнаружена вспышка «свиного» гриппа H1N1 в Мехико. Также его называют «мексиканка», «мексиканский грипп», «мексиканский свиной грипп» или «североамериканский грипп». При пандемии нового штамма вируса было инфицировано множество людей в различных регионах Мексики (особенно в Мехико) и в некоторых частях Соединённых Штатов, где стали вести наблюдения за участившимися случаями гриппоподобных заболеваний, начавшихся еще в середине марта. Мексиканские власти уверяли, что это обычный грипп, пока Центр по контролю и профилактике заболеваний США не забил тревогу, подтвердив именно свиной грипп у двух детей, живущих в округе Сан-Диего и округе Империал. После чего и в Мексике был подтвержден штамм нового вируса, о котором вещало местное телевидение 23 апреля 2009 года. 26 апреля Министерство здравоохранения США объявило о начале пандемии гриппа H1N1 и рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Мексику. К 30 апреля в США уже сообщалось о 100 случаях «свиного» гриппа H1N1 в 48 штатах. Больше всего заболевших оказалось в Нью-Йорке, Техасе и Алабаме. Единичные случаи заражения опасным вирусом были зарегистрированы в штате Делавер.
 
Было зарегистрировано более 1000 случаев подозрений на свиной грипп в Мексике и юго-западных штатах США. 
 
Штамм оказался очень заразным, в одном лишь Мехико погиб 81 человек. Жертвами заболевания в основном стали люди в возрасте от 25 до 45 лет.
 
К середине мая Всемирная организация здравоохранения получила сведения о 2 тысячах случаев в 23 странах. 
 
Лишь в августе 2010 года ВОЗ объявила о завершении пандемии свиного гриппа H1N1. 

смотрите также

показать больше статей