"Правда из-за решетки": Тимошенко делится своими злоключениями

Экс премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок, начала вести дневник о своей жизни за решеткой.

21 Мая 2013 15:45:42
Фото: страница Юлии Тимошенко в Facebook
 
Экс премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок, начала вести дневник о своей жизни за решеткой. "Правду из-за решетки" будет публиковать издание "Украинская правда". Записи в редакцию о злоключениях Тимошенко будут передавать адвокаты заключенной.
 
"Правда из-за решетки" - это рассказ о нечестности прокуроров и тюремщиков, реальная информация о том, что те, кто должен соблюдать закон, делают на самом деле и скрывают от общественности", - говорится на сайте партии "Батьковщина".
  
- Своими рассказами я хочу доказать обществу, что у нас нет прокуроров, милиционеров, судей, защитников наших прав и нашей жизни. У нас есть стая шакалов, которые прикрывают свои преступления погонами и используют свою власть для избавления всех нас остатка прав, - пишет во вступительной части дневника заключенная лидер оппозиции.
 
- Чтобы их нечестность была публично очевидной, отныне я начинаю вести дневник этого, с позволения сказать, расследование и через своих защитников буду обнародовать написанное. Ведь общество должно знать, делающие беззаконие за бюджетный счет и живет этим. Поэтому начну с 15 мая 2013, - отмечает Юлия Тимошенко.
Сегодня газета публикует записи от 15 и 16 мая.  Тимошенко рассказывает о том, как руководство Качановской колонии "путем мошенничества" якобы срывает ее доставку в суд на слушания дела об убийстве депутата Евгения Щербаня, и ее участие в допросе свидетеля Петра Кириченко.
 
- Представители власти сознательно сорвали мое присутствие…Они делали это цинично, демонстративно, надеясь на свою безнаказанность, - пишет Тимошенко.
 
Тимошенко хочет в суде публично опровергнуть "все абсурдные утверждения прокурорских свидетелей", задать им правильные и решающие вопросы, а также защититься от "очевидно поддельных обвинений".
 
Экс-премьер клеймит позором представителей правоохранительных органов и сочувствует заключенным:
 
- Я хорошо представляю, в каком состоянии находятся сотни тысяч заключенных, жизни которых отданы на растерзание зверям в погонах и судьям без чести и морали, - пишет Тимошенко. - 
Я твердо знаю, как в корне изменить ситуацию, и надеюсь, что Господь даст мне такую возможность.
 
Заключенная грозит судом оборотням в "погонах":
.
- Я это делаю не для того, чтобы что-то кому-то доказать, а для того, чтобы они - эти оборотные в погонах - знали, что сразу после смены власти они предстанут перед судом.
 
4 марта Печерский районный суд Киева начал рассматривать дело об убийстве депутата Евгения Щербаня без участия Юлии Тимошенко. Сообщалось, что тогда экс-премьер Украины отказалась явиться в суд. 
- Тимошенко отказалась как от этапирования из Киева, так и от участия в судебном заседании в режиме видеоконференции, - сообщали в государственной пенитенциарной службе Украины.
 
Напомним, предприниматель и  депутат парламента Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года. Он вместе со своей женой был расстрелян в аэропорту Донецка после возвращения из Москвы. От ранений скончались также два сотрудника аэропорта. 
 
Ранее надзорное ведомство Украины уже проводило расследование данного убийства и выяснило, что парламентария расстреляли члены преступной группы Евгения Кушнира, а заказчиком убийства назвали помощника экс-премьера страны Павла Лазаренко Петра Кириченко. В августе 2011 г. заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что обладает информацией о причастности Тимошенко к убийству. По версии следствия, заказчиками преступления были два экс-премьера - Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.
 
В апреле 2012 года сын убитого депутата Руслан Щербань заявил, что передал материалы о причастности к убийству отца Юлии Тимошенко в Генеральную прокуратуру Украины. Следователями было возбуждено дело против Тимошенко. Если ее вина в заказном убийстве подтвердится, ей грозит пожизненное заключение.

смотрите также

показать больше статей