Американский миллионер отправит людей к Марсу

Семейная пара отправится в 501-дневную экспедицию 5 января 2018 года.

28 Февраля 2013 11:11:15

В 2001 году американский миллионер Деннис Тито выложил около 20 миллионов долларов за то, чтобы стать первым космическим туристом на МКС. Но его страсть к покорению космоса на этом не угасла. В среду, 27 февраля, Тито созвал в Вашингтоне пресс-конференцию и объявил, что собирается отправить двух космических путешественников, мужчину и женщину, к Марсу. Уже известна и дата начала экспедиции, сообщает Fox News: 5 января 2018 года.

 
В этот день космонавты, которых еще предстоит выбрать, станут героями учебников истории, пообещал Тито, ведь они будут первыми людьми, побывавшими на орбите Красной планеты. Пока только на орбите - спуск космического корабля на поверхность Марса не планируется. По сообщению NBC News, экспедиция продлится 501 день. Журналисты попытались выяснить, не станет ли частью столь долгого путешествия секс. На этот вопрос Тито предпочитает отвечать иносказательно. "Когда Вы находитесь так далеко от Земли, а она кажется маленькой голубой точкой, рядом должен быть кто-то, кого можно обнять", - заявил миллионер в интервью Space.com. Впрочем, уже известно, что предпочтение среди кандидатов будет отдано семейной паре.
 
Одна такая пара уже заявила о своей готовности отправиться к Марсу. Это Тэйбер Мак-Каллум и его жена Джейн Пойнтер. Оба они принимали в свое время участие в проекте "Биосфера-2" - двухлетней имитации космического путешествия, а затем основали Paragon Space Development Corp. - компанию, специализирующуюся на разработке систем жизнеобеспечения для космических аппаратов. Теперь супруги помогают Тито в реализации его программы "Миссия во имя Америки". Вот только они вряд ли выдержат конкуренцию по возрасту: обоим уже сейчас около пятидесяти. Впрочем, другие кандидаты, скорее всего, будут не намного моложе: участникам полета будет угрожать космическая радиация, и предпочтение отдадут тем, кто уже успел "выйти из репродуктивного возраста" и готов рискнуть своим здоровьем.
 
В ближайшие два года Деннис Тито планирует финансировать подготовку к экспедиции из собственных средств, а в дальнейшем надеется привлечь частные инвестиции. Для этого он создал некоммерческую организацию Inspiration Mars Foundation. К работе фонда подключились ученые, инженеры и специалисты в области космической медицины. Описание будущей миссии опубликовано на сайте фонда. Окончательная стоимость проекта все еще неизвестна, хотя, по некоторым оценкам, он обойдется в один миллиард долларов. В любом случае, Тито готов к тому, что станет "намного беднее". 
 
Фонд уже подписал соглашение с НАСА и планирует произвести запуск c федерального аэродрома Моффетт в Калифорнии. Для определения реальности полета Тито и его сотрудники использовали в качестве модели космический аппарат Dragon производства компании SpaceX. Правда, люди на таких кораблях еще не летали. Также потребуется разработать новые системы жизнеобеспечения и защиты от радиации. 
 
Замысел авторов проекта состоит в том, чтобы запустить корабль по такой траектории, когда его возвращение на Землю будет возможно без включения двигателей, только за счет гравитации Марса. Согласно подсчетам специалистов, наиболее благоприятное взаимное положение планет складывается только раз в 15 лет. Вот почему для полета выбран 2018 год. Если идею Тито постигнет неудача, следующее "окно на Марс" откроется не ранее 2031 года. К тому времени, возможно, такая экспедиция уже лишится смысла: в НАСА надеются осуществить высадку людей на Марсе к середине 30-х годов. А частная компания Mars One из Нидерландов готовится покорить Красную планету в 2023 году.
 

смотрите также

показать больше статей