Россия может запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию

По данным "Ведомостей", сейчас ведутся консультации на уровне Минтранса и МИДа.

05 Августа 2014 13:57:50
Россия в качестве ответа на запрет полетов российского лоукостера «Добролет», может ограничить или запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.
 
По данным одного из собеседников издания, решение должно принять правительство. Сейчас ведутся консультации на уровне Минтранса и МИДа. Однако решение еще не принято.
 
По словам  пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало». 
 
Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский и платят за это деньги «Аэрофлоту». Сейчас, по словам человека, близкого к совету директоров «Аэрофлота», авиакомпания получает от иностранных перевозчиков не более 300 млн долларов в год.
 
Крупнейшие плательщики — Lufthansa, British Airways, Air France. Lufthansa в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в 1 млрд евро за три месяца санкций, утверждает человек, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний. Подтвердить это не удалось. 
 
Если Россия введет запрет, то иностранные авиакомпании вынуждены будут удлинить маршруты своих рейсов в среднем на час-полтора. В итоге вырастут затраты на топливо и оплату труда персонала, увеличится нагрузка на технику. Эти расходы поставят европейских перевозчиков в неравные условия с азиатскими компаниями, комментирует начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Вырастут затраты на топливо и оплату труда персонала, увеличится нагрузка на технику, но уменьшится оборот воздушного судна. С учетом минимальной рентабельности авиационного бизнеса в целом существенные дополнительные расходы поставят европейских перевозчиков в сложное положение и в заметно неравные условия по сравнению с азиатскими компаниями: повысить цены они не смогут, а удержать их на прежнем уровне невозможно из-за низкой рентабельности.
 
Напомним, в воскресенье компания «Добролет» объявила, что прекращает все полеты из-за санкций, которым компания подверглась в связи с проведением рейсов в Крым. Причиной стало то, что компании аннулировали договор лизинга на американские самолеты Boeing. 
 
«Добролет» начал полеты в Крым 11 июня. Помимо Симферополя, компания продавала билеты на рейсы в Казань, Екатеринбург, Волгоград, Самару, Пермь, Уфу и Сургут.

 

смотрите также

показать больше статей