Бывший глава московского метро может стать фигурантом уголовного дела

В ближайшее время Беседина допросят, пока в качестве свидетеля.

28 Июля 2014 14:39:58
Бывший глава Московского метрополитена Иван Беседин, а также его заместители могут стать фигурантами уголовного дела о крушении поезда на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», пишут «Известия».
 
В ближайшее время следователи планируют их допросить, пока в качестве свидетелей.
 
По данным издания, Беседин утверждал документы по организации строительных работ и мерам безопасности на участке, где произошла авария. Следователей интересует, для чего стрелку смонтировали еще на
тупиковой линии, почему ограничение скорости на опасном участке действовало только один день и направлял ли Беседин на проверку оборудования инспекцию ревизионного аппарата метрополитена по безопасности движения, которая подчиняется напрямую ему.  
 
Напомним, фигурантами уголовного дела о крушении поезда на данный момент являются четыре сотрудника ГУП «Московский метрополитен»: мастер службы пути Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов,
замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству организации «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов. 
 
По версии следствия, Башкатов и Гордов ненадлежащим образом провели работы по установке стрелочного перевода для пуска нового участка на перегоне станций «Парк Победы»–«Славянский бульвар». Им обоим вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц»). В ближайшее время обвинение будет предъявлено Анатолию Круглову и Алексею Трофимову. 

 

смотрите также

показать больше статей