ЧП в московском метро: 10 человек погибли, 120 пострадали

Информация по пострадавшим уточняется.

15 Июля 2014 14:42:47
Число погибших в московском метро возросло до десяти человек, сообщает РСН со ссылкой на вице-мэра Москвы, председателя комиссии по ЧС Петра Бирюкова, который находится на месте аварии.  Пострадали более 120 человек, все они уже доставлены в больницы.
 
Горячая линия московского метрополитена – 8 (499) 787-25-86. 
 
Сегодня в 08.39 произошёл сход состава на перегоне «Парк Победы»-«Славянский бульвар» Арбатско - Покровский  линии из-за резкого торможения электропоезда.
 
«В перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда», - сообщили в МЧС.
 
Как рассказали в пресс-службе Московского метрополитена, на данный момент станции «Славянский бульвар» и «Парк Победы» закрыты на вход. На перегоне «Парк Победы»-«Славянский бульвар» ведутся восстановительные работы.
 
От станции Киевская Арбатско-Покровской линии (Большая Дорогомиловская улица) до станции Молодёжная (Ярцевская улица в сторону Оршанской улицы) организован дополнительный автобусный маршрут «М», следующий с остановками у станций Арбатско-Покровской линии
 
 «Произошла одна из крупнейших аварий за всю историю Московского метрополитена», — заявил Сергей Собянин, прибывший на станцию «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.
 
Сергей Собянин поручил в течение нескольких часов установить причины аварии в метро.
 
«Прошу выделить самых лучших врачей и самим контролировать процесс оказания медпомощи. Организуйте также горячую линию и пресс-центр, чтобы можно было получать оперативную информацию о том, что происходит», — приводит слова Собянина пресс-служба столичного правительства.
 
Сергей Собянин провёл экстренное совещание с представителями железной дороги, метрополитена, строителей, МЧС. «Пока никаких версий, которые бы легли в основу случившегося, нет. Есть информация о том, что возникло экстренное торможение, и произошла авария. Почему именно такая авария, с такими последствиями — это уже выяснит следствие и ревизия всего происходящего. Считаю, что в ближайшее время должно быть возбуждено уголовное дело. Ревизионная служба метрополитена уже на месте, работает над расследованием происшествия», — сообщил Мэр Москвы.
 
Мэр Москвы заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших в аварии в метро по 1 млн рублей.

смотрите также

показать больше статей