Госдума рассмотрит законопроект о регистрации транспортных средств

Документ закрепляет за автовладельцем право выбора «буквенно-цифрового обозначения» регистрационного знака

11 Декабря 2013 06:32:06
Сегодня Госдума в первом чтении законопроект о регистрации транспортных средств, сообщает «Российская газета»
 
Административный регламент по регистрации, вступивший в силу два месяца назад, уже использует некоторые новации, прописанные в законопроекте. Так, теперь автомобиль можно поставить на учет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца, а снятие автомобиля с регистрационного учета, возможно только в двух случаях: либо утилизация машины, либо убытие ее за пределы России. 
 
Законопроект закрепляет за автовладельцем право выбора «буквенно-цифрового обозначения» регистрационного знака. Однако сам порядок выбора и его условия в законе никак не прописаны. 
 
Документ предоставляет право регистрировать автомобиль в автосалоне. Для этого автосалон должен получить статус «специализированной торгующей организации». Порядок и условия получения такого статуса должно разработать МВД. Необходимое требование к автосалону - это быть дилером. То есть иметь договор с производителем или его представителем на продажу автомобилей соответствующих марок. Автосалон сам готовит от имени автовладельца необходимые для подачи в ГИБДД документы, проверяет достоверность регистрационных данных автомобиля и его маркировочных обозначений. За достоверность этих сведений он несет ответственность. Затем данные отправляются в ГИБДД, там машину регистрируют. После чего салон передает знак и свидетельство о регистрации с машиной вместе автовладельцу. 
 
Однако законопроект запрещает проводить регистрационные действия при невозможности идентификации автомобиля из-за подделки, сокрытия, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной изготовителем транспортного средства. Этот порядок установлен и сейчас регламентом о регистрации. Однако регламент утвержден приказом МВД, а если этот проект будет принят, то эта норма станет законом. Таким образом предполагается вывести из обращения все криминальные машины.
 

смотрите также

показать больше статей