Маркин: Многие пилоты региональных авикомпаний получили фиктивные свидетельства по допуску к полетам

Как полагают в СК, будущие пилоты фактически не проходили подготовку в учебных центрах.

06 Декабря 2013 18:41:42

Многие пилоты региональных авикомпаний получили фиктивные свидетельства по допуску к полетам, передает «Эхо Москвы». Как полагают в Следственном комитете России, будущие пилоты фактически не проходили подготовку в учебных центрах. 

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, переподготовкой пилотов в России занимаются специальные учебные центры, их в стране более ста. Лицензируются эти центры Росавиацией.
 
В связи с этим у СК возникли вопросы к Росавиации. Сегодня в различных департаментах ведомства следователи провели обыски. Следственные действия ведутся в рамках расследования дела о крушении самолета «Боинг-737» в Казани. 
 
В рамках уголовного дела следователи продолжают устанавливать обстоятельства обучения и переподготовки членов экипажа потерпевшего крушение самолета. 
 
«На сегодняшний день установлено, что командир самолета Рустем Салихов имел специальность штурмана воздушного судна, а затем он якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией)», - рассказал Маркин.
 
У следствия возникли сомнения в законности деятельности указанных авиационных учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы. В связи с этим сегодня в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски, изымается документация по деятельности данных учебных центров. После завершения обысков следователи допросят руководителей этих департаментов.

смотрите также

показать больше статей