Япония и Россия обсуждают проект строительства моста с Сахалина на материк

На Сахалине открылась конференция, на которой российские и японские специалисты обсудят проект строительства моста с острова на материк.

18 Ноября 2013 12:44:37

Сегодня, 18 ноября, в Южно-Сахалинске открылась конференция, в ходе которой российские и японские ученые, представители власти и деловых кругов обсудят проект строительства моста на материк, пишет Российская газета.

В частности, участники мероприятия рассмотрят технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому мост пройдет через пролив Невельского и соединит села Селихино Хабаровского края и Ныш Ногликского района Сахалинской области, где дорога должна будет соединится с транссахалинской магистралью, проходящей по восточному побережью до Корсакова.

По расчетам специалистов Министерства транспорта РФ, в случае строительства мостового перехода, ежегодный транзит по Сахалинской области может вырасти к 2030 году до 33 миллионов тонн грузов.

Отмечается, что Япония также заинтересована в реализации проекта. На конференции присутствуют специалисты различных ведомств, экономических, научных и общественных организаций Страны восходящего солнца.

смотрите также

показать больше статей