В Москве разбился секретный опытный вертолет КА

Авиа крушение произошло в районе дома 56 по улице Привольная.

29 Октября 2013 16:30:23
Сегодня в Москве в районе Выхино-Жулебино разбился вертолет Ка-32. Это военный вертолет Камовского завода расположенного в подмосковных Люберцах (выпускает вертолеты марки КА). Что он делал в Москве, где в принципе запрещены полеты – пока неизвестно.
 
Известно о двух пострадавших - это пилоты, которые успели катапультироваться. В месте падения произошло два взрыва, а сам вертолет загорелся. Среди местных жителей никто не пострадал. 
 
Авиа крушение произошло в районе дома 56 по улице Привольная. Причиной падения вертолета пока называют технические неисправности. Инцидент произошел недалеко от полигона этого предприятия.
ОАО "Камов" - единственный в мире разработчик и производитель вертолетов двухвинтовой соосной схемы. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и послепродажным обслуживанием всех вертолетов марки "Ка" как военного, так и гражданского назначения. ОАО "Камов" проектирует: многоцелевой вертолет Ка-62, высокоскоростной летательный аппарат Ка-92 и ряд других моделей; продолжает испытания ударного боевого вертолета Ка-52 и многоцелевого вертолета Ка-60 (одновинтовой схемы); проводит модернизацию и модификацию вертолетов Ка-27, Ка-28, Ка-32 и Ка-226 и в последние годы активно занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов. Вертолеты марки "Ка" серийно выпускаются на авиазаводах в Арсеньеве, Кумертау и Оренбурге.
 
Испытания первого вертолета фирмы «Камов» (в пожарной модификации), заказанного Португалией, начались еще в 2005 году.
 
Дело в том, что на фоне значительного увеличения в последние годы в Португалии количества и масштабов возгораний МВА всерьез занялось созданием собственной авиационной группировки, поскольку арендуемых вертолетов катастрофически не хватало.
 
Российский вертолет КА на тендере представлял португальский оператор вертолетной техники Heliportugal, подписавший с фирмой «Камов» соглашение о сотрудничестве. Кроме того, в тендере участвовали компании Helibravo (Португалия) с французским вертолетом Dauphin AS-365N3, Swidnik (Польша) с вертолетом PZL Sokol, Eurocopter (Франция) с вертолетом Dauphin ASN-365N3 и Helisul (Португалия) с американским вертолетом Bell-412EP.
 

смотрите также

показать больше статей