Москва заработает 2 млрд на платной эвакуации

Московский бюджета получит доход от штрафов за неправильно припаркованные машины.

19 Сентября 2013 13:22:00
Московский бюджета получит доход в 2 млрд рублей от штрафов за неправильно припаркованные машины. Как обещают чиновники, средства пойдут на развитие сети паркоматов и установку заборов вдоль дорог.
 
Платная эвакуация будет включена в доходы столичного бюджета на 2014-16 годах, заявил член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Александр Крутов. Сумма, которую планируется выручить, составит, как минимум, два млрд рублей в год.
 
Эвакуация автомобилей в Москве стала платной с 15 сентября. Плановая мощность эвакуации равна 1,3 тыс автомобилей в день. Тарифы варьируются в зависимости от мощности транспорта. Эвакуация мотоцикла или малолитражки обойдется в 3 тыс рублей, обычной легковой машины – 5 тыс рублей. Перемещение мощных автомобилей свыше 250 лошадиных сил составит 7 тыс рублей. Каждый день пребывания транспорта на штрафстоянке, начиная со второго, будет стоить 1 тыс рублей.
 
Вскоре в столице будет введен запрет на парковку на улично-дорожной сети в пределах Бульварного кольца, сообщил заместителя мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин.
 
"Мы систему паркования в центре города будем ужесточать... Мы, во-первых, запретим паркование на улично-дорожной сети, потому что она колоссально дорогая: отдавать по 18  метров под парковку — это не позволяет ни один мегаполис мира в центре города", — подчеркнул Хуснуллин.
 
В обозримом будущем на Бульварном кольце останутся лишь платные парковки, да и то в ограниченном количестве. Обеспечить все автомобили парковочными местами нельзя, поскольку "Москва не резиновая".

смотрите также

показать больше статей