Собянин прикрыл лужковский эксперимент с малолитражками

В Москве прекращена выдача топливных карт владельцам малолитражных автомобилей.

20 Июня 2013 12:25:41

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился прекратить выдачу топливных карт владельцам малолитражных автомобилей. Эксперимент прекращается, но обслуживание уже выданных топливных карт будет продолжено, пояснил представитель мэрии.

Эксперимент начался в 2008 году. При покупке машин массой не более 1 т, экологическим классом "Евро-3" и выше и с объемом двигателя не более 1300 кубических сантиметров покупатель получал топливную карту на 24 000 руб., которая предполагает бесплатную заправку. Автомобилисты также могли рассчитывать на бесплатную замену лобового стекла.

В начале апреля 2009 года власти сообщили, что топливные карты на тот момент получили 1100 владельцев малолитражек. До конца того года город собирался выделить на эти карты около 75 млн руб. Владелец малолитражки по топливной карте мог ежедневно заливать не более 50 л на любой из 75 автозаправочных станций Москвы, внесенных в программу, выбрав любой вид топлива.

Эксперимент по выдаче карт распространялся на жителей Москвы. Обеспечение топливных карт моторным топливом производилось как минимум на 70 автозаправках Москвы. Адресная схема размещения АЗС и правила пользования топливными картами выдавались автовладельцу в ГИБДД при получении. 

смотрите также

показать больше статей