статья

На Пятницкой появится наноасфальт

"Роснано" предложила добавлять резиновый порошок из автомобильных покрышек в асфальт.

13 Июня 2013 12:39:20
автор: Григорий Шуба

Корпорация "Роснано" предложила добавлять резиновый порошок из переработанных автомобильных покрышек в асфальт на московских дорогах. Новая технология позволит сделать асфальт более устойчивым и увеличит его долговечность в полтора раза.

Старые автомобильные шины предполагается перерабатывать сначала в резиновую крошку при помощи компрессора, а затем в активный резиновый порошок с микро- и наномозаичной структурой.

На изготовление асфальта могли бы пойти старые шины московских автомобилистов, сообщил M24.ru член комиссии по экологической политике Мосгордумы Иван Новицкий. Он добавил, что водители стали бы активнее сдавать покрышки, если бы им за это платили.

Перспективной технологию изготовления добавок в асфальт из автопокрышек назвал доцент кафедры дорожных материалов МАДИ Юрий Васильев. Он отметил, что в настоящее время в дорожном покрытии используется битум низкого качества, который плохо переносит высокие температуры летом и низкие — зимой.

Предложенная "Роснано" технология может быть испытана в рамках проекта "Инновационная дорога" на Пятницкой улице. На экспериментальном участке будет опробована светящаяся дорожная разметка, лазерные голограммы пешеходов и другие технологии.

Впервые асфальт с резиновыми добавками был испытан на шоссе в американском штате Аризона в 1960-х годах. С тех пор изготовление дорожного покрытия с использованием переработанных автопокрышек получило распространение во многих странах мира. 

смотрите также

показать больше статей