Пожар в московском метро глазами очевидцев

Давка, штурм наземного транспорта и алчные таксисы.

05 Июня 2013 15:30:41

Сегодняшняя остановка движения поездов на Сокольнической линии для тушения пожара привела к настоящему транспортному коллапсу.  Пробки, штурм наземного транспорта и алчные таксисы.

 

 

 
Около 1,5 тысяч человек пришлось вызволять из остановившихся поездов. На станциях началась настоящая давка.
 
Как сообщают очевидцы, пытаясь выбраться из подземки, люди толкались и вели себя грубо. Сотрудники же полиции призывали граждан к порядку и вежливости. 
 
На соседних линиях дела обстояли тоже не лучшим образом. Пользователь Twitter @breaker_through написал: «ВАЖНО: переход с кольцевой парка культуры тоже встал. Вся станция битком народу. Толпа еле двигается. Через минут 20 тупо не будет места». 
 
Тысячи опаздывавших на работу граждан пытались уехать на автобусах и троллейбусах. А алчные таксисты мгновенно взвинтили цены как это часто бывает в Москве из-за какого-нибудь ЧП. Правда, блогеры сообщают об энтузиастах бесплатно подвозивших желающих. Так, пользовательница Twitter рассказывает: "Вернула веру в человечество: женщина на лэндкрузере совершенно бесплатно подвозила людей, кому было по пути с ней. В таких ситуациях и проявляется, кто есть кто и как далеко продвинулся по эволюционной лестнице". 
 
Пожар в метро парализовал движение наземного транспорта в центре города. Было полностью перекрыто движение по улице Большая Дмитровка.
 
ЧП, к счастью обошлось без жертв. Как сообщает пресс-служба московского МЧС, в результате загорания кабеля на перегоне между станциями метро "Охотный ряд" и Библиотека им. Ленина" за медицинской помощью обратилось 59 человек, 11 человек было госпитализировано. У пострадавших - отравление угарным газом.
 
Ситуацию удалось нормализовать лишь к обеду.
 
Сегодня, в 08:17 на перегоне «Охотный ряд» - «Библиотека им. Ленина» Сокольнической линии Московского метрополитена произошло возгорание кабеля, сопровождавшееся задымлением.
 
Движение поездов было остановлено от «Комсомольской» до «Парка культуры» Сокольнической линии. Закрыты на вход и пересадку станции: «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина» и «Кропоткинская».
 
Движение на Сокольнической линии производилось от станции «Улица Подбельского» до станции «Комсомольская» и от станции «Юго-Западная» до станции «Парк кульуры» в обоих направлениях.
В 12.37 из-за короткого   замыкания на Сокольнической линии произошла повторная остановка движения поездов. 
 
По данным пресс-служба метрополитена,  в 13:45 движение было восстановлено, прошел первый поезд. Однако поезда следовали с увеличенным интервалом. Приходилось ждать не менее 10 минут.
 
Сотрудники метрополитена обращают внимание граждан, что письменное подтверждение об опоздании по причине нарушения графика движения поездов можно получить по рабочим дням с 8:00 до 17:00, по пятницам с 8:00 до 15:30 по адресу: улица Гиляровского дом 37 (телефон: 8 (495) 688-06-00).
 
Многие студенты московских ВУЗов сегодня не смогли вовремя явиться на экзамен. Для студентов в Департамент культуры города Москвы открыл "горячую линию": 8 (495) 646 88 97. Кроме того, молодёжный совет при Мэре Москвы обратился к ректорам столичных ВУЗов с просьбой дать возможность студентам пересдать экзамен в рамках сессии.
 
Напомним, ровно месяц назад, 5 мая,  в московском метро произошло задымление, возникшее на участке между станциями "Выхино" и "Рязанский проспект". Госпитализированы два человека. Движения на юго-восточном участке Таганско-Краснопресненской линии было остановлено. 300 человек были эвакуированы.  Были закрыты на вход станции метро "Кузьминки", "Выхино", "Рязанский проспект". Движение на Таганско-Краснопресненской линии осуществлялось от станции "Планерная" до станции "Текстильщики". 

смотрите также

показать больше статей