"Блатной" номер будет стоить 150 тыс рублей

Депутаты предложили продавать "красивые" номера автомобилей по фиксированной цене.

04 Июня 2013 11:30:19

Депутаты Госдумы предложили продавать "красивые" номера автомобилей по фиксированной цене - 150 тыс рублей. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение российского правительства.

Противники законопроекта считают цену сильно завышенной - это треть цены бюджетного автомобиля или стоимость ремонта тойоты. Между тем на цена за красивый знак на нелегальном рынке может доходить до нескольких тысяч долларов.

"Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности. Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как пишет "Коммерсант", депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк предложил наделить автомобилистов правом подавать в Госавтоинспекцию заявление «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака», который выдается ГИБДД при постановке машины на учет. Стоимость подбора определенного сочетания парламентарий оценил в 150 тыс рублей. 

смотрите также

показать больше статей