Штраф за непропуск "скорой помощи" составит 5 тыс рублей

Все московские автомобили службы "03" оснастят видеорегистраторами до конца 2013 года.

31 Мая 2013 14:01:29

Мэрия Москвы увеличит до 5 тысяч рублей штрафы для водителей, которые не пропустили на дороге машину скорой помощи, заявил заместителя мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. Согласно действующему законодательству предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Средства, вырученные от взимания повышенных штрафов, будут напрвленые на развитие службы "03" и заказ автобусов для москвичей. Также деньги могут пойти на обновление автопарка, на оснащение машин "скорой", на медикаменты. В настоящее время средства, перечисляемые водителями в уплату штрафов, направляются в бюджет города.

Фиксировать подобные нарушения ПДД планируется при помощи видеорегистраторов, которыми все московские автомобили службы "03" оснастят до конца 2013 года.

В качестве альтернатив рассматривается повышение штрафа до 1 или 3 тысяч рублей, сообщают "Известия". Директор Института экономики здравоохранения при Высшей школе экономики Лариса Попович выступила против повышения штрафов, предположив, что сотрудники службы "03" могут использовать такую меру в корыстных целях, специально выбирая трудные пути для проезда. 

смотрите также

показать больше статей