ГИБДД научит водителей пристегиваться с помощью мультика

Пластилиновый мультфильм о ремнях безопасности появится на федеральных телеканалах.

23 Мая 2013 19:31:32

 Пластилиновый мультфильм о ремнях безопасности 24 мая появится на федеральных телеканалах.

 «Результаты исследований показывают, что причинами, по которым люди не пристегиваются, в основном являются ими же придуманные мифы и сказки, касающиеся неэффективности использования ремней безопасности. Поэтому целью ролика и кампании в целом является разрушение этих мифов», - отмечают в ГИБДД.
 
ВЦИОМ выяснил, как часто россияне пристегиваются на передних и задних сидениях.
 
Исследование показало, что ремень безопасности наиболее часто используют водители: 77%. Среди жителей Москвы этот показатель еще выше – 83%. На переднем пассажирском сидении ремень безопасности пристегивают 70% респондентов (в Москве – 66%).
 
Менее распространена практика использования ремней безопасности на заднем сидении: постоянно пристегивается только каждый четвертый респондент (24%). 35% респондентов никогда так не поступают. В Москве пассажиры более ответственны – постоянно используют ремень на заднем сидении 39%, никогда - 27%.
 
Доля тех, кто используют детское кресло при перевозке детей в собственном автомобиле, составляет 51%. Москвичи чаще, чем в среднем по России, используют автокресло (75%) и существенно реже совсем не пользуются никакими средствами детской безопасности (2%). Автокресло есть почти у половины родителей с детьми до 12 лет.

смотрите также

показать больше статей